← Назад

Главная Новости 16 января 2017 г.

Airbus Defence and Space объявил конкурс по созданию космической лазерной системы связи

Airbus Defence and Space
Фото с сайта airbusdefenceandspace.com

16 января 2017 г., AEX.RUAirbus Defence and Space объявила международный конкурс Enter the SpaceDataHighway для создания уникальной космической лазерной системы коммуникаций, победитель получит инвестиции в размере 75 тысяч евро и поддержку бизнес-инкубатора Airbus BizLab, сообщает пресс-служба компании. 

Технология SpaceDataHighway обеспечивает передачу больших объемов данных со скоростью до 1.8 гигабит в секунду посредством высокоскоростного лазерного соединения для связи в космосе. Запущенная 23 ноября 2016 года, SpaceDataHighway на сегодняшний день представляет собой самую амбициозную и передовую систему коммуникации. Для поощрения дальнейших инноваций и расширения сфер применения технологии Airbus объявляет конкурс идей Enter the SpaceDataHighway. Подать заявку могут представители малого и среднего бизнеса, стартапы, предприниматели и студенты, которые хотели бы представить свои идеи для развития технологии SpaceDataHighway.
 
Победитель получит инвестиции в размере 75000 евро и сможет рассчитывать на поддержку и опыт Airbus Bizlab, хаба инноваций компании. Airbus Bizlab – бизнес-инкубатор, предлагающий предпринимателям или стартапам принять участие в шестимесячной обучающей программе. В запуске продукта участникам будут помогать инженеры, эксперты по развитию бизнеса и коучи. Проект, занявший второе место, получит приз в размере 25000 евро на запуск краудфандинговой кампании на базе новейшей платформы SpaceStarters. Платформа позволяет бизнесу и стартапам в сфере космических технологий собрать необходимые средства для воплощения бизнес-идей в жизнь, отметили в Airbus Defence and Space.
 
SpaceDataHighway – это уникальная космическая система, представляющая собой чрезвычайно широкий канал связи, обеспеченный лазерным соединением и поддерживаемый спутниками-ретрансляторами на геостационарной орбите. Уникальная технология позволяет безопасно передавать информацию в режиме, приближенном к реальному времени. Она сможет революционным образом повлиять на деятельность в различных сферах, в том числе, в преодолении гуманитарных кризисов, обеспечении безопасности мореплавания и защите окружающей среды. На начальном этапе система будет использоваться спутниками Sentinel, используемыми в рамках программы ЕС по наблюдению Земли Copernicus. Также система SpaceDataHighway сможет оперативно передавать информацию и на другие объекты – воздушные суда, беспилотные летательные аппараты и МКС.
 
«Космические коммуникации являются, по сути, единственным способом установления широкополосной связи между людьми и машинами, независимо от того, находятся ли они в городах, отдаленных районах, на море, в воздухе или даже в космосе. Технология SpaceDataHighway сопоставима с первым оптическим волокном в космосе, но, в отличие от него, более мобильна. Поэтому возможности её применения огромны», – говорит Хью Болнуа (Hughes Boulnois), глава программы SpaceDataHighway, Airbus Defence and Space. – «По мере популяризации космических технологий и появления новых заинтересованных сторон в этой сфере, Airbus стремится к тому, чтобы эта инициатива отвечала всем потребностям рынка, а также способствовала взаимодействию с конечными пользователями и развитию новых идей, способствующих поддержке расширенной космической экосистемы», – добавил г-н Болнуа.
 
Инициатива стартовала при поддержке Европейской комиссии и Европейского космического агентства, которые совместно с компанией Airbus разработали программу SpaceDataHighway в рамках государственно-частного партнерства.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/1/16/164847/