← Назад

Главная Новости 17 января 2017 г.

Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска оценивается в 6,8 млрд рублей

Проект аэровокзала Южно-Сахалинска
Фото с сайта admsakhalin.ru

17 января 2017 г., AEX.RU –  Стоимость проекта по строительству нового здания аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска составляет 6,8 млрд рублей. Об этом ТАСС во вторник сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

"Предварительная стоимость строительства нового здания аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинск составляет 6,8 млрд руб. Первая часть средств (3 млрд рублей) из бюджета области на данный проект была выделена в декабре 2015 года. В декабре 2016 года правительством области принято решение о дополнительном выделении 3,8 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что работы по подготовке проектной документации выполняет ООО ПИ "Красаэропроект". В настоящее время проектная документация направлена в ФАУ "Главгосэкспертиза России" для получения заключения. Завершение работ по разработке проектной документации планируется в первом квартале 2017 года.

"В 2017 году планируется проведение конкурсных процедур по выбору организации, которая будет осуществлять строительство нового аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинск. Завершение строительных работ и ввод в эксплуатацию нового здания аэровокзала запланирован на 2019 год", - сообщил сотрудник министерства.

Ранее сообщалось, что акционерное общество "Аэровокзал Южно-Сахалинск" стало резидентом территории опережающего социально-экономического развития "Горный воздух". Предприятие намерено до 2019 года построить в областном центре новый аэровокзальный комплекс пропускной способностью 800 пассажиров в час (550 человек в час на внутренних авиалиниях и 250 человек в час - на международных).

В настоящее время аэровокзал в аэропорту Южно-Сахалинск, построенный в 1960-х годах, обладает пропускной способностью в 200 пассажиров в час. Международный сектор не обеспечивает необходимый уровень обслуживания пассажиров, например, отсутствует зал прилета. Также сдерживающим фактором развития международных перевозок является отсутствие требуемых площадей для служб таможенного и пограничного контроля.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/1/17/164878/