← Назад

Главная Новости 18 января 2017 г.

Европейский спутник столкнулся в 2016 году с космическим мусором

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

18 января 2017 г., AEX.RU –  Европейский спутник Sentinel 1А столкнулся с частицей космического мусора в 2016 году, сообщил журналистам в среду глава Европейского космического агентства (ESA) Ян Вернер.

"В 2016 году мы увидели снижение производительности солнечных батарей. То, что вы видите здесь, с правой стороны, это столкновение маленького кусочка космического мусора с солнечной батареей спутника", — сказал он, поясняя, что изображено на фотографии, сделанной камерой спутника на брифинге в Париже, трансляция которого доступна на сайте ESA.

Sentinel 1A — Первый запущенный спутник европейской программы глобального мониторинга окружающей среды и безопасности "Коперник" (Copernicus).

Программы Sentinel Европейского космического агентства (ESA) охватывают пять семейств спутников: Sentinel-1 предназначен для получения комплексных радиолокационных данных со спутников ERS и Envisat. Sentinel-2 и Sentinel-3 обеспечивают мониторинг суши и океана, Sentinel-4 и Sentinel-5 созданы для метеорологических и климатических исследований, основанных на изучении состава атмосферы.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/1/18/164968/