Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 января 2017 г.


В Роскосмосе выступили против курсов общекосмической подготовки в ВУЗах

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

27 января 2017 г., AEX.RU –  Роскосмос не согласен с тем, чтобы российские ВУЗы массово готовили выпускников со специальностью "космонавт" в дипломе.  Об этом пишет Интерфакс.

"Подготовка космонавтов относится к видам подготовки (по образовательному законодательству), и были попытки некоторых высших учебных заведений сказать: давайте мы введем у себя курс общекосмической подготовки и будем выпускать из наших ВУЗов людей со специальностью "космонавт". Здесь мы не нашли общего языка", - заявил директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалёв, выступая на заседании российской трехсторонней комиссии в пятницу.

По его словам, камнем преткновения в споре между ВУЗами и Роскосмосом стали особые требования к космонавтам: для того, чтобы стать кандидатом, недостаточно просто иметь высшее образование, - необходимо уже быть опытным специалистом в своей сфере.

"Одно из требований, которое мы предъявляем к кандидатам в космонавты - это наличие высшего образования и опыта работы по специальности, и при отборе в отряд нужны рекомендации коллег", - сказал Крикалёв.

Ранее сообщалось, что МГУ Ломоносова открыл факультет космических исследований, где будут проходить подготовку будущие ученые, специализирующиеся на астрономии и исследованиях космоса.

"Мы открыли этот факультет, он будет готовить специалистов в важнейших областях знаний, связанных с изучением космического пространства, - это космическая медицина, биология, подготовка космонавтов к полету и их поведение в невесомости, изучение различных еще необъясненных явлений в космосе, информационные технологии и, конечно, создание новых приборов", - сказал Садовничий, выступая на попечительском совете МГУ 25 января.

Научным руководителем этого факультета будет дважды Герой России летчик-космонавт Владимир Соловьев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer