Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 января 2017 г.


Фонд "Справедливая помощь" и МЧС осуществили авиационную эвакуацию детей из Донбасса в Москву

Переслать новость другу

Ил-76 МЧС России
Фото с сайта twitter.com/MchsRussia

27 января 2017 г., AEX.RU –  Фонд "Справедливая помощь", основанный Елизаветой Глинкой (Доктор Лиза), привез на лечение в Россию 13 детей из Донбасса, нуждающихся в медицинской помощи, трое из них в возрасте до года, эвакуация прошла в штатном режиме, дети были доставлены в Москву спецбортом МЧС, сообщила РИА Новости представитель фонда Наталья Авилова.

Авилова сообщила, что в пятницу в Москву доставлены 13 детей: состояние одного из маленьких пациентов улучшилось, и его мама отказалась от поездки. "Тринадцать деток привезли в итоге, три ребенка до года, старшему — 17 лет… До Ростова мы их привезли сами на машине, в сопровождении машины скорой помощи, врачей. В Ростове нас забрал спецборт МЧС, летели почти два часа", — сказала представитель фонда.

Она отметила, что дети хорошо перенесли полет. Что касается специфики заболеваний, это, в основном, кардиохирургические проблемы, офтальмология, травматология, уточнила она. "Вся эвакуация прошла в штатном режиме. Сама эвакуация проходила несколько часов, а готовилась она несколько недель и в ней задействованы были с десяток различных министерств и ведомств. Без помощи чиновников на местах и всех тех, кто нам оказывал помощь в эти дни, конечно, продолжение этого дела было бы невозможно. Поэтому сотрудники, принявшие участие в эвакуации в этот раз, от всей души благодарят всех, кто помогал", — добавила Авилова.

Она пояснила, что следующая эвакуация пройдет планово, когда по мере поступления заявок на оказание помощи будет собрана следующая группа детей; как правило, эвакуации проходили раз в 30-40 дней за исключением тех случаев, когда ребенок нуждался в экстренной помощи.

"Если все пойдет планово и штатно, через 30-40 дней мы поедем, и в следующий раз мы повезем уже гуманитарную помощь", — сказала Авилова.

Фонд "Справедливая помощь" создан для оказания помощи бездомным, безнадежным больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. С момента начала конфликта на Украине глава фонда Елизавета Глинка регулярно посещала Донбасс с гуманитарными миссиями – для передачи медикаментов и продуктов питания в больницы, а также для эвакуации больных детей. Многих детей с родителями она сопровождала на лечение в российские медучреждения, помощь за это время получили сотни детей.

Глинка погибла утром 25 декабря в катастрофе самолета Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в Сирию. Благотворитель везла в Сирию гуманитарный груз, в котором были, в основном, медикаменты для госпиталя Тишрин в Латакии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer