Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2017 г.


Китай обнародовал шорт-лист названий для первого корабля для полета на Марс

Переслать новость другу

Марсианский "лес"
Фото NASA

30 января 2017 г., AEX.RU –  Китай опубликовал шорт-лист названий для своего первого космического корабля, который в будущем должен совершить полет на Марс, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Международный конкурс по отбору названия для первой китайской исследовательской миссии на Марс, которая запланирована на 2020 год, был открыт в конце августа 2016 года. Специальное жюри и онлайн-голосование отобрало список из восьми названий финалистов. Победитель будет объявлен к 24 апреля, когда в Китае отмечается День космоса.

Финалистами стали такие названия космического корабля, как "Фэнхуан" ("Феникс", "Fenghuang"), "Тяньвэнь" ("Вопросы к небу", "Tianwen"), "Хосин" ("Марс", "Huoxing"), "Тэнлун" ("Парящий дракон", "Tenglong"), "Цилинь" (существо из китайской мифологии, "Qilin"), "Чжуцюэ" (китайский знак зодиака Чжуцюэ — "Красная птица", "Zhuque"), "Чжуймэн" ("В погоне за мечтой", "Zhuimeng") и "Фэнсян" ("Летающий феникс", "Fengxiang").

Отмечается, что эти восемь названий были выбраны из более чем 14,5 тысячи. Конкурс проводился Государственным управлением науки, техники и промышленности гособороны Китая и Инженерным центром космической инженерии.

В апреле 2016 года стало известно, что правительство Китая одобрило программу по изучению Марса. КНР планирует в 2020 году запустить с космодрома "Вэньчан" в провинции Хайнань ракету-носитель "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"), которая должна напрямую вывести на переходную орбиту Земли и Марса зонд для исследования Марса. После отделения зонду понадобится семь месяцев, чтобы добраться до Марса.

Как заявлял главный инженер-проектировщик китайской миссии на Марс Чжан Жунцяо, в 2020 году Китай выполнит "беспрецедентные задачи" в ходе своей исследовательской миссии на Марс. В частности, главными тремя задачи китайский инженер назвал "облет вокруг Марса, посадку и проведение осмотра". Он отметил, что, по состоянию на сегодняшний день, ни одна страна еще не делала подобного.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer