Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2017 г.


Израиль не согласовал полеты в Тель-Авив из "Жуковского"

Переслать новость другу

Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

30 января 2017 г., AEX.RU –  Региональный статус, присвоенный Минтрансом подмосковному аэропорту Жуковский, продолжает вызывать недоумение за рубежом. Вслед за скандалом с властями Таджикистана, которые сочли Жуковский аэропортом Москвы и отказывались давать разрешения на новые рейсы оттуда, те же вопросы возникли у Израиля. По данным, израильская сторона пока не подтвердила "Уральским авиалиниям" полеты из Жуковского в Тель-Авив, хотя билеты на эти рейсы уже продаются. Об этом пишет КоммерсантЪ.

"Уральские авиалинии" собираются начать полеты в Тель-Авив из подмосковного аэропорта Жуковский, на сайте авиакомпании продаются билеты на рейсы с 19 марта. Но, как рассказали источники, Израиль пока не согласовал эти рейсы, сославшись на превышение квоты межправительственного соглашения — 35 частот на Москву в неделю. По данным собеседников, причина отказа — спор о статусе аэропорта.

Минтранс присвоил Жуковскому (около 50 км от Москвы) статус регионального, но израильская сторона считает его еще одним аэропортом столицы. Региональный статус дает аэропорту возможность пользоваться имеющимися в межправсоглашении свободными квотами на полеты из регионов за рубеж, тогда как столичные квоты трех основных аэропортов Москвы по популярным зарубежным направлениям (Италия, Франция, Испания, Великобритания, Германия) выбраны. Сейчас в Тель-Авив из Москвы летают группа "Аэрофлот" и израильская El Al.

В Минтрансе сообщили, что "идет рабочий процесс, о результатах будет объявлено позднее, после получения необходимых уточнений".

В ноябре 2016 года спорный статус Жуковского уже спровоцировал громкий скандал с участием властей Таджикистана. Там настаивали, что аэропорт относится к Москве и для допуска на рейсы в Душанбе нужно пересматривать межправительственное соглашение.

Но российская сторона сочла требование "ущемляющим суверенитет РФ и права российских перевозчиков". В итоге таджикская сторона приняла назначения "Уральских авиалиний" и "Ямала" на линии Жуковский--Душанбе и Жуковский--Худжанд. Сразу начали полеты только "Уральские авиалинии", "Ямал" планировал открыть рейсы с 20 декабря прошлого года и даже продал билеты на ближайшие рейсы, но Душанбе позволил осуществить лишь один чартерный рейс, чтобы доставить пассажиров, которые находились в аэропорту более двух суток. Таджикистан обосновал отказ "Ямалу" отсутствием паритета и тем, что в Душанбе уже достаточно рейсов из Жуковского.

Минтранс РФ настаивал, что "в соглашении о воздушном сообщении и последующих договоренностях между РФ и Таджикистаном нет ни единого упоминания о паритете". В ответ российская сторона запретила полеты таджикской "Сомон Эйр" в регионы РФ. Но 27 января стало известно, что страны все же будут соблюдать паритет. По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, пока рейсы из Жуковского будут выполнять "Уральские авиалинии" и "Таджик Эйр", а "Ямал" летом "будет летать, если договорятся".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBgLms
Оформление купли-продажи квартиры у нотариуса - https://youdo.com/lawyer/realestate/notary/flat/ по ссылке.
Грузовые перевозки в Барнауле на http://perevozki.youdo.com/country/geo/barnaul/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer