← Назад

Главная Новости 9 января 2017 г.

ВВС США сделали запрос на создание лазерной системы защиты для тактических боевых самолетов

Фото с сайта karting92.com

9 января 2017 г., lank">AEX.RU –  ВВС США сделали запрос предложений RFP (request for proposals) на создание лазерной системы защиты для тактических боевых самолетов, способной уничтожать атакующие ракеты. Об этом сообщает ТАСС.

Запрос ВВС размещен отделением лазерных разработок управления направленной энергии Научно-исследовательской лаборатории ВВС США AFRL/RDL (Air Force Research Laboratory, Directed Energy Directorate, Laser Division) на федеральном вэб-ресурсе FedBizOpps (Federal Business Opportunities) 5 января. Этот запрос сделан в рамках проекта создания перспективных лазерных средств следующего поколения LANCE (Laser Advancements for Next-generation Compact Environments), которые в качестве лазерного оборонительного оружия могут быть интегрированы на борт современных и перспективных истребителей.

Целью проекта LANCE являются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), необходимые для проектирования, изготовления и поставки надежного малогабаритного высокомощного лазера с высоким качеством пучка для последующей интеграции в аэродинамическую компоновку летательного аппарата и проведения летных испытаний в составе тактического истребителя в качестве бортового средства самозащиты. Эти летные испытания предполагается провести в рамках второго этапа демонстрации технологий ATD (Advanced Technology Demonstration) высокоэнергетического лазерного демонстратора оружия самозащиты SHiELD (Self-protect High Energy Laser Demonstrator).

На этом этапе AFRL/RDL ищет инновационные решения в рамках НИОКР по перспективным лазерным технологиям и демонстрации характеристик компактного высокомощного лазера против всех потенциальных типов угроз для защиты тактического боевого самолета в диапазоне трансзвуковых и, возможно, сверхзвуковых режимов.

Программа НИОКР включает разработку, проектирование, изготовление и выпуск технической документации по новейшей лазерной подсистеме, имеющей требуемые массогабаритные характеристики, удовлетворяющие конструкции SHiELD. Лазер будет размещен в подвесном бортовом контейнере, рассчитанном на сверхзвуковые режимы полета, который планируется создать в рамках контракта LPRD (Laser Pod Research and Development).

Как отмечает AFRL/RDL, правительство США участвует в двухэтапных работах по проекту SHiELD ATD. Первый этап предусматривает испытание лазера при небольшой мощности излучения и демонстрацию характеристик подсистемы управления пучком лазера BCS (beam control subsystem) и других подсистем обеспечения действия лазера на трансзвуковых скоростях полета. Кроме того, предусматривается сбор данных по возникающим аэродинамическим эффектам на режимах сверхзвукового полета, влияющих на эффективность воздействия лазера на цель.

Второй этап предусматривает интеграцию высокомощного лазера в конфигурацию, отработанную на первом этапе и его демонстрацию при действии по динамичным целям, не демаскирующим себя излучением.

Эти системы могут быть созданы при достижении уровня технологической готовности TRL-6 (technology readiness level) или выше к 2021 году.

Получение ответов на размещенный запрос предложений ожидается не позднее 22 февраля. Работы будут проводиться на производственных мощностях субподрядчика. Не исключено, что некоторые виды работ и испытаний могут проводиться на базе ВВС Киртленд (штат Нью-Мехико). Программа рассчитана на 57 месяцев, еще три месяца потребуются на подготовку финального отчета.

Как отмечают эксперты, современные бортовые средства противодействия летательных аппаратов обеспечивают увод атакующих ракет, в то время как подвесной контейнер SHiELD должен уничтожать атакующие ракеты. Этот контейнер может обеспечить живучесть американским истребителям четвертого поколения ВВС США типа Boeing F-15 Eagle и F-16 Fighting Falcon корпорации Lockheed Martin в воздушном пространстве противника. Истребители пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II корпорации Lockheed Martin скорее всего не смогут нести контейнер с лазерным оружием, поскольку такой контейнер самым негативным образом повлияет на характеристики малозаметности этих самолетов.

До выпуска запроса на предоставление предложений ВВС США выдали 23 августа 2016 г. компании Northrop Grumman контракт стоимостью $39,3 млн по программе STRAFE (SHiELD Turret Research in Aero-Effects). Эта программа предусматривает проведение исследований аэродинамических эффектов демонстратора турельной высокоэнергетической лазерной системы самозащиты истребителей SHiELD.

Northrop Grumman разработает и поставит усовершенствованную систему контроля лазерного пучка для его последующей интеграции в систему лазерного оружия, размещаемую в тактическом контейнере для истребителей.

Как отмечает министерство обороны США, работы по программе STRAFE расширят базу знаний и позволят понять природу аэрооптических возмущений в сверхзвуковом диапазоне полета при различных сценариях перехвата атакующих ракет. Эти работы должны быть завершены к 31 августа 2021 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/1/9/164416/