← Назад

Главная Новости 10 октября 2017 г.

Ростовский "Азимут" будет формировать монопарк из отечественных самолетов

Сюжет: SuperJet

Самолет Sukhoi SuperJet 100 авиакомпании "Азимут"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

10 октября 2017 г., AEX.RU –  Новая ростовская авиакомпания "Азимут", которая начала коммерческие полеты в сентябре этого года, будет формировать монопарк из отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100 и к лету 2018 года увеличит количество бортов в два раза до восьми единиц. Об этом сообщил во вторник журналистам директор по стратегическому развитию авиакомпании Дмитрий Звонарев, передает ТАСС.

Первый коммерческий рейс "Азимута" состоялся 15 сентября, пассажирами чартера сообщением "Ростов-на-Дону - Москва" стали игроки футбольного клуба "Ростов". Сейчас самолетный парк "Азимута" располагает четырьмя машинами Sukhoi SuperJet100, портфель заказов компании насчитывает более десятка воздушных судов. Сообщалось, что к 2021 году компания планирует летать по 25 направлениям, включая транснациональные. В 2017 году авиакомпания рассчитывает перевезти до 100 тыс. пассажиров, в 2018 году - до 800 тыс.

"К лету 2018 года у нас будет восемь самолетов. Летать будут, в основном, из Ростова-на-Дону и Краснодара. Увеличивать парк будем за счет самолетов Sukhoi SuperJet", - сказал Звонарев и пояснил, что компания планирует создать монопарк из отечественных самолетов, поскольку у такой модели есть свои преимущества с точки зрения государственной поддержки и удобства обслуживания бортов. Ранее сообщалось, что компания закупит еще четыре борта, однако не уточнялось каких именно.

По словам Звонарева, у отечественных самолетов есть преимущества также с точки зрения участия в программе субсидирования межрегиональных перевозок. "По условиям программы субсидирования он [самолет] является приоритетным показателем для получения субсидии", - сказал представитель компании и добавил, что "Азимут" подаст заявку на участие в программе до 1 декабря.

Во вторник "Азимут" совершил первый полет из Ростова-на- Дону в Санкт-Петербург, на борту самолета находились 75 человек. После самолет отправился в Краснодар с 80 пассажирами в салоне. Согласно законодательству, компания не может выполнять международные полеты пока не пройдет два года с момента получает сертификата эксплуатанта (получен в августе), поэтому говорить о начале таких перевозок рано, но компания рассматривает такую возможность, добавил Звонарев.



 
 

Другие сообщения в сюжете

25 января 2024 г.
 
28 декабря 2023 г.
 
27 ноября 2023 г.
 
8 ноября 2023 г.
 
2 октября 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/10/176236/