← Назад

Главная Новости 13 октября 2017 г.

После падения людей с трапа в "Пулково" найдены проблемы с трапами еще в пяти аэропортах

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

13 октября 2017 г., AEX.RU –  После происшествия в аэропорту «Пулково», когда выдвижной пролет трапа обрушился, что привело к падению с высоты более трех метров двух пассажиров женщины 1973 г.р. с полуторогодовалой внучкой руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России поручил руководителям следственных отделов на транспорте организовать работу по установлению обстоятельств текущей эксплуатации пассажирских трапов на аэродромах в пределах территории оперативного обслуживания, включая вопросы их постановки на государственный учет. Об этом сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
 
«В настоящее время в ряде случаев, где выявлены аналогичные нарушения, инициированы процессуальные проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ на предмет оценки действий эксплуатантов аэродромов по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (Мурманск, Архангельск, Сыктывкар, Ярославль, Псков)», - отметили в управлении.

Напомним, 28 сентября в «Пулково» произошло обрушение верхней площадки самоходного трапа, по которому сходили на землю пассажиры рейса «Уральских авиалиний» из Москвы. Из-за этого на асфальт с высоты более трех метров упали женщина, 1973 года рождения, со своей полуторагодовалой внучкой. Женщина сломала ногу, ребенок получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Органами СКР на транспорте было возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Установлено, что поворотная часть широкой платформы выдвижного пролета обрушившегося трапа до инцидента неоднократно подвергалась ремонту сотрудниками участка механических работ службы спецтранспорта аэропорта. Следствие предполагает, что эти ремонтные работы являются недоброкачественными.



 
 


комментарии (2):

BoeingRider      14/10/2017 [12:26:44]#1
Обратившись к материалам предыдущих проверок надзорными органами станет явным, что эти трапы поломались внезапно, причем одновременно...

Pilot62      16/10/2017 [10:42:47]#2
причем внезапно, одновременно совершены якобы преступные действия начальников гаражей




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/13/176461/