← Назад

Главная Новости 17 октября 2017 г.

ФАС считает что российские авиакомпании не должны использовать американскую систему ценообразования


17 октября 2017 г., AEX.RU – Российские авиакомпании не должны использовать американскую систему ценообразования при бронировании авиабилетов, которая не снижает стоимость перелета даже при неполной загрузке самолета, считает руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

«Большинство наших авиакомпаний, а крупнейшие все - используют американские системы электронного бронирования, и в этом нет ничего плохого по сути своей, ведь любая машина, любой компьютер делает то, что в него заложил человек. Мы подозреваем, и есть признаки такого рода, что при покупке электронных билетов (...) заложены алгоритмы, которые подводят к тому, что граждане платят выше, чем экономически обоснованный тариф», - сказал глава ФАС журналистам.

«Когда спрос повышается постепенно, я не против того, чтобы цена некоторым образом росла, и когда вы приобретаете билет за 6 месяцев, он должен быть значительно дешевле, чем за неделю. (...) Является абсолютно необъяснимым, почему 20% кресел летают пустыми при том, что цена не снижается в последние дни», - добавил он.

Артемьев сообщил, что, по подозрениям ФАС, изначально базовые цифры, которые закладываются в эти алгоритмы, выше рыночных.

«Сейчас идет комплексная проверка всех компаний без исключения. Я считаю, что такого рода алгоритмы используются компаниями для того, чтобы ограбить потребителей почти во всем мире, это правда. Но это не значит, что плохие практики, которые были рождены в Чикаго, мы должны перенести на российскую землю», - добавил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что ФАС России в течение двух недель будет ждать от российских авиакомпаний ответы на вопросы по системе формирования цен на билеты.

Запрос информации производился по поручению президента РФ Владимира Путина. В августе глава государства поручил ФАС разобраться с автоматизированной системой формирования цен на авиабилеты.



 
 


комментарии (2):

ddddddd      17/10/2017 [14:42:58]#1
Я так полагаю, Артемьева на работу на "Жигулях" возят?

Al_Sib      17/10/2017 [14:57:04]#2
Малограмотный экономически человек
руководит ФАС. Россия обречена...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/17/176552/