← Назад

Главная Новости 18 октября 2017 г.

Компания "Газпром космические системы" построит в Щелково завод по выпуску спутников

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

18 октября 2017 г., AEX.RU –  В Щелковском районе Московской области компания "Газпром космические системы" построит собственное сборочное производство по выпуску спутников, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду генеральный конструктор компании Николай Севастьянов.
       
"Сейчас завершается разработка проектной документации. В феврале следующего года планируем непосредственно приступить к строительству. Под завод уже отведена земля, подводятся коммуникации. По утвержденному генеральному графику завершить строительство планируется в августе 2020 года", - сказал Н.Севастьянов. 
       
По его словам, в предыдущие три года компания "Газпром космические системы" разработала аванпроект, обосновала окупаемость инвестиций, проанализировала предложения всех потенциальных строительных компаний и поставщиков технологического оборудования, подготовила конкурсную документацию. "По результатам конкурсных процедур был выбран генеральный подрядчик на строительство "под ключ", - сказал Н.Севастьянов.
       
"Перед нами стоит задача, чтобы в будущем все наши космические аппараты, собирались и испытывались на собственной производственной площадке в Щелково. Для нас очень важно обеспечить высокую надежность длительной эксплуатации спутников на орбите. При этом стоимость изготовления спутников должна быть не выше, чем у ведущих производителей. Сроки изготовления спутников на нашем производстве не должны превышать 30 месяцев. Только в этом случае мы добьемся высокой экономической эффективности нашей орбитальной группировки", - сказал Н.Севастьянов. 
       
Он отметил, что производство создается в первую очередь для решения своих собственных задач. "В то же время ожидаем, что сможем производить космические аппараты и для других заказчиков", - сказал Н.Севастьянов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/18/176594/