Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2017 г.


Японский пилот Ёсихидэ Муроя впервые стал чемпионом Red Bull Air Race 

Переслать новость другу

Ёсихидэ Муроя
Фото Red Bull Air Race

18 октября 2017 г., AEX.RU –  Гоночный день в Индианаполисе стал для Ёсихидэ Мурои настоящими американскими гонками – японский пилот чуть не вылетел из первого же раунда, но в итоге стал чемпионом 2017 года. Второе место в общем зачете досталось чеху Мартину Шонке, а бронзу по итогам всего сезона взял канадец Пит Маклауд. 

Индианаполис (США) – Последняя гонка сезона держала зрителей в напряжении с самого начала. Шонка и Муроя, занимавшие в общем зачете первое и второе места соответственно, встретились еще в Раунде-14. Первым в воздух поднялся Муроя, и, казалось, его мечте о чемпионстве не суждено было сбыться: японский пилот получил две секунды штрафа. Однако из-за сильного ветра Шонка задел пилон, а за это полагаются три штрафные секунды, и в Раунд-8 прошел Муроя. Два других претендента на титул, Пит Маклауд (Канада) и Кирби Чемблисс (США), выбыли из борьбы в первом же раунде, однако праздновать досрочную победу было рано. Шонка показал лучшее время из всех проигравших в первом раунде и потому прошел дальше. И Муроя, и Шонка обогнали своих соперников в Раунде-8, так что борьба за золото чемпионата продолжилась в «финале четырех».

"Муроя опять летел первым – и установил новый рекорд трассы: 1 минута 3,026 секунды. Чемпион 2016 года Маттиас Дольдерер из Германии и испанец Хуан Веларде не смогли ничего противопоставить японскому пилоту. Судьба чемпионского звания была в руках Шонки. Чешский ас прошел трассу без помарок, но из-за технической проблемы и срыва потока на крыле во время вертикального разворота он показал лишь 1 минуту 7,280 секунды. Муроя выиграл гонку и стал первым азиатским чемпионом в истории Red Bull Air Race", - отметили в оргкомитете гонок.

Когда на легендарном автодроме «Индианаполис Мотор Спидвей» вручали награды, сначала вместе с Муроей на пьедестал почета поднялись Дольдерер, занявший по итогам гонки второе место, и Веларде, ставший третьим. А затем шампанским Мурою обрызгали Шонка и Маклауд, впервые в карьере завоевавшие медали по итогам всего чемпионата – чеху досталось серебро, а канадцу – бронза.

«Это удивительная страница в истории спорта – выиграть гонку именно здесь. Это был самый напряженный чемпионат, ведь за победу до последнего момента боролись четверо пилотов. Наша команда отставала в начале сезона, так что путь был длинным и тяжелым, но мы справились, – делится радостью Муроя, едва сдерживая слезы. – Когда я увидел свое время в финале, я подумал, что сломался хронометр. Еще до гонки наш компьютер сказал бы, что такое невозможно, но, видимо, что-то меня подгоняло. Мои болельщики, моя семья, моя команда. Спасибо всем, без вас этого бы не случилось».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBf815
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/country/geo/ramenskoe/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer