← Назад

Главная Новости 18 октября 2017 г.

Надувной жилой модуль запустят на орбиту Луны

Луна
© Владимир Кулаков

18 октября 2017 г., AEX.RU –  Частная космическая компания Bigelow Aerospace совместно с United Launch Alliance (ULA)планирует запустить надувной модуль на на орбиту Луны. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний, передает Интерфакс.

Bigelow Aerospace занимается разработкой надувных космических модулей, главное преимущество которых - изменяемые размеры. Отправить подобный модуль можно в сложенном состоянии, а затем надуть, увеличив размер в два раза.

В 2006 и 2007 годах к околоземной орбите были запущены два модуля компании - Genesis I и Genesis II, а надувной жилой модуль Bigelow Expandable Activity Module (BEAM) используется сейчас на МКС. Теперь Bigelow Aerospace совместно с компанией United Launch Alliance (ULA) планируют запустить жилой надувной модуль на орбиту вокруг Луны.

В настоящее время Bigelow Aerospace разрабатывает два надувных жилых модуля модели B330. О самой модели пока что известно мало. Как сообщает Engadget, новый модуль будет "в три раза меньше, чем МКС". Инженеры планируют оснастить модуль системой для стыковки с МКС и другим таким же модулем. B330 запустят с помощью ракеты Vulcan 562, которая в данный момент разрабатывается ULA: ее строительство планируют закончить к 2019 году. В планах компании - первоначальный запуск жилого модуля на околоземную орбиту с целью убедиться в его работоспособности.

Новый модуль планируется приспособить под исследовательскую станцию. Ранее представители Bigelow Aerospace неоднократно говорили о планах по созданию космических гостиниц, однако пока неизвестно, будет ли B330 в дальнейшем использоваться для туризма.

Запуск B330 - это не первый план доставки жилого модуля на окололунную орбиту. В конце сентября о планах совместного строительства станции объявили "Роскосмос" и NASA. Кроме того, японское агенство JAXA в июле высказалось о планах запуска пилотируемого полета к спутнику к 2030 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/18/176617/