← Назад

Главная Новости 18 октября 2017 г.

Разгерметизация на "Союзе МС-02" не повлияла на жизнеобеспечение экипажа

Игорь Комаров
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

18 октября 2017 г., AEX.RU –  Разгерметизация спускаемой капсулы корабля "Союз МС-02" с тремя космонавтами на борту, которая произошла 10 апреля во время ее посадки, никак не повлияла на жизнеобеспечение экипажа. Об этом сообщил в среду ТАСС глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.

Ранее в западных СМИ появилась информация со ссылкой на астронавта Томаса Стаффорда о том, что при его возвращении на Землю в корабле "Союз МС-02" произошла разгерметизация. "Уже в атмосфере на этапе открытия парашюта возник определенный дефект, это произошло 10 апреля. Все это происходило в атмосфере, и никакого влияния на экипаж это не оказало", - сообщил Комаров.

Он отметил, что "этот дефект с парашютом совместно с NASA был отработан, после этого были произведены успешные и посадки, и пуски". "Понятно, что при наличии каких-либо рисков для экипажа никогда бы не было принято решение о проведении дальнейших полетов и посадок", - добавил глава "Роскосмоса".

Комаров также сообщил, что со стороны NASA замечаний после этого случая не было, и это подтверждается работой совместной группы и совместной комиссии.

Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-02" с экипажем в составе командира корабля Сергея Рыжикова (Роскосмос), бортинженеров Андрея Борисенко (Роскосмос) и Роберта Кимброу (NASA) успешно прошла 10 апреля на территории Казахстана.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/18/176627/