Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2017 г.


В аэропорту "Пулково" произошли  массовые задержки рейсов

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

20 октября 2017 г., AEX.RU –  В аэропорту «Пулково» произошли  массовые задержки рейсов, связанные с переаттестацией наземного персонала и проверкой оборудования, сообщает «Фонтанка». Вечером 19 октября с 18.00 до 22.00 из 39 рейсов вовремя были отправлены всего 16.

Цепную реакцию задержек в «Пулково» 19 октября запустил рейс из Вены. Самолет приземлился по расписанию в начале четвертого дня, подрулил к запланированной стоянке у старого терминала в ожидании самоходного пассажирского трапа (СПТ). Его не подавали. Через полтора часа борт отбуксировали к новому терминалу, пассажиров высадили через телескопический трап.
 
В четыре часа дня диакон Андрей Кураев написал в «Живом журнале»: «Пулково: в аэропорту царит хаос. Так сказал командир судна на 40-й минуте ожидания трапа. «После недавней трагедии с девочкой, упавшей с трапа, в аэропорту царит хаос».
 
В период с 18:00 до 22:00 из 39 рейсов вовремя отправлены 16. В частности, задержаны вылеты в Краснодар, Калининград, Москву, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Волгоград, Сочи, Алматы, Омск, Мурманск, Прагу и Ош. Еще 36 самолетов прибыли или должны были прибыть. Их тоже нужно обслужить.
 
По словам читателей, причину задержек в «Пулково» не скрывают. Например, пассажирам рейса до Краснодара (вылет назначен в 18:15, по табло аэропорта отправлен в 19:47) объяснили: «В аэропорту остался один траповщик (оператор СПТ. – Прим. ред.), который может сесть за руль и подвезти пассажиров. Он ездит по очереди к самолетам».
 
В компании «Воздушные ворота Северной столицы» (оператор "Пулково") признали, что сейчас обслуживание абсолютного большинства воздушных судов для посадки и высадки переведено на телескопические трапы. «Аэропорт работает штатно», – еще несколько часов назад уверяли в компании. Хотя, наверное, перегрузка была предсказуема. «Пулково» рассчитан на одновременную работу не более четырнадцати телескопических трапов. В сутки совершаются около 400 взлетно-посадочных операций – в среднем, по 16-17 в час.
 
Временный переход на телетрапы объясняется проверкой оборудования и переаттестацией персонала. Вероятно, имеются в виду водители СПТ. По данным «Фонтанки», почти никто из действующих сотрудников не имеет категории, необходимой для управления самоходными трапами.
 
СПТ находятся в ведении Службы спецтранспорта «Пулково». Она отвечает за наземное обслуживание пассажиров. Потребность в переаттестации штата возникла в ходе комплексной проверки, которой подвергся аэропорт после смерти годовалой пассажирки «Уральских авиалиний». 28 сентября под ней провалилась площадка СПТ Smartstep-2 со сроком службы более десяти лет. Следственный комитет на транспорте возбудил три уголовных дела (по факту некачественного ремонта, оказания небезопасных услуг и халатности) и задержал двух сотрудников – врио главы Службы спецтранспорта Валентина Чернаенко и начальника участка механических работ Службы Александра Козельского.
 
Одиннадцать трапов Smartstep-2 были выведены из эксплуатации, «Пулково» оказался без трети наземной техники. Оставшиеся СПТ сохраняли надежду на штатную работу аэропорта (к тому же «Воздушные ворота Северной столицы» пообещали оперативно закупить новую технику), но оказалось, что трапами, практически, некому управлять.
 
По данным издания, переобучение операторов СПТ займет до трех недель.



 
 


комментарии (2):

Михаил_К      20/10/2017 [10:45:15]#1
Боюсь, что в других аэропортах аналогичная картина с квалификацией персонала. Стоит проверить все аэропорты страны.

RESOS124      21/10/2017 [01:05:05]#2
Как то с трудом представляю себе трёхнедельную программу обучения водителей трапа. Тем более переучивать будут сотрудников уже выполнявших эту работу.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTNDu
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/food-delivery/kfc/, смотрите ссылку.
Здесь http://courier.youdo.com/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer