← Назад

Главная Новости 20 октября 2017 г.

Иск "ЮТэйр" к администрации Тюмени рассмотрят повторно

Самолет авиакомпании "ЮТэйр"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

20 октября 2017 г., AEX.RU –  Иск авиакомпании «ЮТэйр» к администрации Тюмени о признании незаконным разрешения на строительство вблизи аэропорта «Плеханово»  жилого комплекса рассмотрят повторно. Судебное разбирательство по делу пройдет в четверг, 19 октября. Судя по документам, которые находятся в картотеке арбитражного суда, участники процесса «заявили ходатайства об отложении судебного разбирательства в целях мирного урегулирования спора». Об этом сообщает РБК.

Как ранее писало РБК Тюмень, судебные разбирательства длятся с марта 2016 года. Согласно материалам, в декабре 2015 года администрация Тюмени выдала компании «Сибстройсервис» разрешение на строительство трехсекционного 12-этажного жилого дома. Земельный участок, где находится спорный объект, истец считает приаэродромной территорией.

Верховный суд России, напомним, 1 августа встал на сторону крупного авиаперевозчика. Судьи отменили решения нижестоящих судов (апелляционной и кассационной инстанций) и отправили дело на пересмотр в Тюменский арбитражный суд. Заявление вновь было принято к производству 21 августа, а судебное разбирательство было назначено на 20 сентября. Правда, после оно было отложено.

Заместитель губернатора Евгений Заболотный заявлял, что требований о сносе домов нет. «Застройщик возьмет на себя обязательства провести дополнительные шумоизолирующие мероприятия. А с аэропортом мы проговорили вопрос переноса их испытательных функций», — говорил чиновник.

Аэродромный комплекс Плеханово с 2013 года находится в аренде на 49 лет у дочерней структуры авиакомпании — ООО «ЮТэйр-Лизинг». Деятельность там осуществляет ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр». Акционеры перевозчика являются Тюменская область и ХМАО.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/20/176724/