← Назад

Главная Новости 23 октября 2017 г.

ICAO: Сотрудничество и помощь играют ключевую роль в повышении уровня безопасности полетов

Сюжет: Новости ICAO

Логотип ICAO

23 октября 2017 г., AEX.RU –  Выступая на Региональном симпозиуме по вопросам управления безопасностью полетов, состоявшемся в Таллинне, Эстония, Генеральный секретарь специализированного учреждения ООН в области гражданской авиации подчеркнула необходимость расширения сотрудничества и помощи в целях решения вопросов безопасности полетов, затрагивающих государства в Европейском и Североатлантическом (EURNAT) регионе ICAO, который включает 56 стран и простирается от Гренландии до Камчатки. Об этом сообщает пресс-служба ICAO.

"Средний показатель эффективной реализации Стандартов и Рекомендуемой практики ICAO (SARPS) государствами EURNAT составляет примерно 75 %, что на 10 пунктов выше нынешнего среднего глобального показателя, – отметила Генеральный секретарь д-р Фан Лю. – Тем не менее, при выполнении в вашем регионе лишь 25 % мировых воздушных перевозок на него приходится 32 % общего числа авиационных происшествий в мире. Эти цифры свидетельствуют о сложности задач в области эффективного обеспечения безопасности полетов и о необходимости более тесного сотрудничества в этой области. Соблюдение SARPS ICAO является ключевым элементом обеспечения безопасности полетов и устойчивости деятельности международной гражданской авиации".

Говоря о таких механизмах ICAO, как Глобальный план обеспечения безопасности полетов (ГПБП) и Европейская региональная группа по безопасности полетов (RASG-EUR), д-р Лю подчеркнула, что уже создана основа и намечены задачи для осуществления сотрудничества, ориентированного на обеспечение безопасности полетов. Она особо отметила важность поддержки со стороны регионального бюро EURNAT ICAO в плане осуществления этих усилий и подчеркнула роль Универсальной программы проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов (УППКБП) ICAO в области приоритизации деятельности по обеспечению безопасности полетов.

"Основной принцип эффективного управления безопасностью полетов требует, чтобы работа по определению глобальных приоритетов более не ограничивалась исключительно анализом, проводимым в качестве реагирования на авиационные происшествия и смертельные случаи, а развивалась в направлении подготовки оценки рисков и потенциальной опасности гибели людей, – сказала д-р Лю, отметив, что сотрудничество в области безопасности полетов содействует переходу заинтересованных сторон от подхода, основанного на реагировании на происшедшее, к проактивному подходу. – Однако для эффективного достижения этой цели необходимо улучшить доступ к информации о безопасности полетов для государств и поставщиков услуг, а также поощрять обмен соответствующими данными и их распространение".

Д-р Лю также подтвердила решительную приверженность ICAO поддержке и укреплению усилий государств по обеспечению безопасности полетов, а также свою уверенность в возможности достижения дальнейшего прогресса в этой области.  "От кабины пилота до зала заседаний Совета ICAO безопасность полетов всегда является одним из главных приоритетов нашего глобального сообщества", – подчеркнула она. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 февраля 2021 г.
 
2 февраля 2021 г.
 
16 июля 2020 г.
 
6 июля 2020 г.
 
3 марта 2020 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/23/176770/