Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2017 г.


Реконструкция аэропорта в Новгородской области начнется с сертификации ВПП

Переслать новость другу

Аэродром "Кречевицы"
Фото пользователя User№101 с сайта commons.wikimedia.org

23 октября 2017 г., AEX.RU –  Правительство Новгородской области планирует провести обследование взлетно-посадочной полосы аэропорта Кречевицы под Великим Новгородом и пройти все необходимые сертификации. Это будет первым шагом по реконструкции аэропорта, рассказал в субботу ТАСС губернатор области Андрей Никитин в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

"В Великий Новгород можно добраться разными путями, есть поезд "Сапсан", сейчас трасса М-11 достраивается, и будет довольно близко от Петербурга и от аэропорта Пулково. Но нам однозначно хочется иметь аэропорт, считаем это важным, но подходим к этому осторожно и аккуратно. Общаемся сейчас с рядом крупнейших российских инфраструктурных инвесторов, чтобы построить аэропорт, который будет востребован и будет окупаться. Это не проект следующего года, а более длинный горизонт, но определенные шаги мы сделаем уже в этом году", - рассказал Никитин.

"Сейчас нам нужно сделать обследование взлетно-посадочной полосы, ее длина 2,4 км, чего в принципе достаточно для приема любых судов. Нам нужно сделать так, чтобы эта полоса прошла все необходимые сертификации", - добавил он.

Глава региона отметил, что, возможно, в следующем году на средства частных инвесторов удастся построить небольшой павильон для чартеров, для бизнес-авиации. "В перспективе будем выходить на постоянное пассажирское сообщение, но сейчас мы все просчитываем. В области много других проблем - с инфраструктурой, с дорогами, с водоснабжением и водоотведением. Я хочу заниматься аэропортом таким образом, чтобы это не приводило к снижению инвестиций в наиболее чувствительные сферы; по реконструкции аэропорта мы находимся на ранней стадии", - сказал губернатор.

Как заявлял в июле этого года министр транспорта РФ Максим Соколов, аэропорт в Великом Новгороде может быть построен после 2020 года. Аэропорт Юрьево в Великом Новгороде был ликвидирован в 2006 году, регулярные рейсы были прекращены еще в 1997 году. Сейчас на месте аэропорта строится новый микрорайон. Затем власти региона приняли решение создать новый гражданский аэропорт на основе реконструируемого военного аэродрома Кречевицы, который долгое время использовался только в качестве запасного.

В 2006 году начались работы по строительству аэропорта, завершение которых неоднократно переносилось, так как выяснилось, что земли аэродрома все еще принадлежат Минобороны. Новгородская область получила аэродром в собственность лишь в 2014 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4yGb
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/, полное описание.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/cottage/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer