← Назад

Главная Новости 23 октября 2017 г.

Арсенал истребителей Су-35 пополнился ракетами Х-35

Су-35
фото Минобороны РФ

23 октября 2017 г., AEX.RU –  Истребители воздушно-космических сил Су-35С смогут уничтожать любые морские цели — от небольшого катера до авианосца, а также укрепления и даже бронированную военную технику. Об этом пишут Известия.

Эту возможность им дала новая высокоточная крылатая ракета Х-35У. После боевых испытаний «убийца авианосцев» официально вошла в состав вооружения Су-35. По мнению экспертов, благодаря новинке уникальные истребители, получившие у специалистов прозвище «воздушные убийцы», станут по-настоящему многофункциональными авиационными комплексами, способными решать широкий круг задач.

Х-35У создана в корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Это первая полностью унифицированная ракета, применение которой возможно как с надводных и подводных кораблей, береговых ракетных комплексов, так и авиационных носителей.

Как рассказали в военном ведомстве, решение о включении Х-35У в штатное вооружение истребителя Су-35 было принято в начале сентября. Оно стало итогом боевых испытаний ракеты в Сирии, которые прошли летом этого года. В ходе работ были внесены изменения в программное обеспечение и элементы конструкции ракет и новейших истребителей. Это позволило полностью совместить Х-35 и Су-35.

Ранее председатель военно-научного комитета Вооруженных сил — замначальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Макушев рассказал, что в ходе апробации самолета Су-35С в Сирии самолет выполнял задачи по прикрытию ударных групп авиации патрульным сопровождением и постановкой заслонов в воздухе в районе выполнения боевой задачи. Машина применяла корректируемые авиабомбы и управляемые ракеты «воздух–поверхность».

Ракета Х-35У имеет массу 550 кг. Из них 145 кг приходится на боевую часть. Скорость полета — 300 м/с. Дальность применения — 260 км. В настоящее время носителями Х-35У стали несколько серий надводных кораблей класса ракетный катер/корвет, самолеты Су-24, Су-30, МиГ-29К/КУБР, Су-35С, Т-50 и противолодочные Ту-142, а также вертолеты Ка-27, Ка-28 и Ка-52К. Ракета применяется в составе берегового ракетного комплекса «Бал».

«Создание унифицированных видов вооружения позволяет оптимизировать расходы, сделав одну ракету для разных типов носителей, — рассказал главный конструктор ракетного комплекса Николай Васильев. — Ракета уже применяется на палубных истребителях МиГ-29К/КУБР, ударных вертолетах Ка-52. В начале этого года прошла испытания в составе бортового вооружения перспективного истребителя 5-го поколения Т-50».

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/23/176788/