← Назад

Главная Новости 23 октября 2017 г.

ВВС NATO за неделю один раз сопроводили военный самолет России над Балтикой

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

23 октября 2017 г., AEX.RU –  Истребители NATO, по четырехмесячной ротации базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, в период с 16 по 22 октября один раз сопровождали российские военные самолеты. Такое утверждение содержится в опубликованном в понедельник министерством обороны Литвы еженедельном обзоре ситуации в воздушном пространстве страны. Об этом пишет ТАСС.

По данным ведомства, истребители США F-15 Eagle 18 октября выполнили сопровождение российского Су-24, который совершал перелет из Калининградской области. Согласно отчету, самолет летел по заранее согласованному плану без поддержания связи с наземными центрами управления и выключенным транспондером (устройство автоматической идентификации воздушного судна).

В Минобороны России неоднократно заявляли, что полеты военных самолетов РФ выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. 20 октября в российском оборонном ведомстве сообщили, что за предшествовавшую этой дате неделю воздушную разведку вдоль границ РФ вели 16 иностранных летательных аппаратов.

Контроль над воздушным пространством стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией, осуществляют их союзники по NATO. С 2004 года на основе ротации четверка истребителей альянса базируется на авиабазе Зокняй. С апреля 2014 года еще четыре истребителя размещены на авиабазе Эмари в Эстонии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/23/176819/