← Назад

Главная Новости 24 октября 2017 г.

Брянский аэропорт реконструируют для создания грузового терминала

Аэропорт "Брянск"
Фото с сайта airspot.ru

24 октября 2017 г., AEX.RU –  Реконструкция аэропортовых сооружений аэропорта Брянск будет проведена с учетом создания грузового терминала. Как сообщил во вторник ТАСС директор аэропорта Александр Сай, аэропорт планирует стать единственным в центре России конкурентом московскому авиаузлу по перевозке грузов.

"Реконструкция аэропорта Брянск позволит принимать все типы самолетов и начать грузовое авиасообщение. Мы начали первый этап проекта - объявили конкурс на разработку предпроектной документации реконструкции", - сказал Сай.

По его словам, аэропорт Брянск в 1990-х - 2000-х гг. уже занимался грузоперевозками, когда более 60% турецких товаров, доставляемых в России по воздуху, ввозилось через брянскую аэрогавань. Далее поставки шли автомобильным транспортом по всей стране. Сейчас в центральном регионе России авиационные грузоперевозки идут только через Москву, при том что столичный регион сильно загружен в транспортном отношении.

Как уточнил директор аэропорта, сейчас в брянском аэропорту успешно принимаются пассажирские рейсы, но, чтобы говорить о приеме грузов, нужно принимать все типы современных самолетов. "Полоса брянского аэропорта спроектирована для приема судов советского типа, которые оказывали меньшее давление на полосу, чем современные суда", - сказал Сай.

На предпроектные исследования из бюджета региона, в чей собственности находится аэропорт, выделено 4 млн рублей, затем областные власти планируют выделение средств на сам проект, после чего аэропорт будет претендовать на включение в федеральную программу развития региональных аэропортов. Помимо взлетно-посадочной полосы, будут реконструированы рулежные дорожки, навигационное и осветительное оборудование, системы посадки, радиотехнические средства. По предварительным оценкам областных властей, это потребует около 1,5 млрд рублей. Как ожидается, федеральные средства на реконструкцию могут быть выделены в 2018 году.

"Далее в рамках концессионного соглашения мы будем взаимодействовать с инвесторами, которые планируют создать в брянском аэропорту грузовой терминал, также предложим бизнесу концессию для строительства нового аэровокзала", - отметил Сай. Как сообщалось ранее правительством региона, полная реконструкция аэропорта потребует 5 млрд рублей. В рамках прошедшего в Брянске экономического форума также говорилось, что аэропорт планируется задействовать в проекте "Шелковый путь" по доставке грузов из Китая.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/24/176879/