Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2017 г.


Пилоту Константину Ярошенко отказали в свидании с друзьями и священником

Переслать новость другу

Константин Ярошенко, российский летчик, задержанный США в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков
Фото с сайта runyweb.com

3 октября 2017 г., AEX.RU –  Российский пилот Константин Ярошенко, отбывающий в американской тюрьме «Форт-Дикс» 20-летний срок, рассказал, что недавно ему отказали в свидании с друзьями, а также не допустили к нему православного священника. Об этом пишут Известия.

Россиянин добавил, что в заключении он постоянно подвергается дискриминации по религиозному и национальному признакам. Сам протоиерей Любо Милошевич, который намеревался посетить Константина в тюрьме, отметил, что администрация исправительного учреждения объяснила свой отказ бумажной волокитой. В пресс-службе уполномоченного по правам человека в России заявили, что руководитель ведомства Татьяна Москалькова в последнее время не получала никаких сведений по делу похищенного россиянина, так как американская сторона крайне не заинтересована в том, чтобы делиться информацией.

Администрация тюрьмы «Форт-Дикс» отказала Константину Ярошенко во встрече с православным священником Любо Милошевичем. Российский пилот хотел исповедаться и получить моральную поддержку — именно для этого его и планировал посетить священнослужитель из расположенной неподалеку Филадельфии. Не пустили к россиянину и друзей семьи, у которых пять лет назад останавливалась мать Константина Любовь Ярошенко, когда приезжала в Штаты навестить сына (она скончалась в ночь на 7 мая 2017 года от тяжелой болезни. — «Известия»).

«Меня, кроме российских дипломатов, никто не посещает. Американцев же навещают по несколько раз в неделю. Кроме этого, заключенные другого вероисповедания пользуются привилегиями, которые православному человеку даже не снились. Например, для евреев устраивают религиозные праздники, к ним постоянно ходит раввин, а также им готовят специальную кошерную пищу. В то время как я уже шестой год добиваюсь того, чтобы я мог к Пасхе приобрести православную икону и нательный крест. Однако каждый год мне в этом отказывают под разными предлогами. А это не что иное, как дискриминация по религиозному и национальному признакам, — рассказал Константин Ярошенко.

Православный священник Любо Милошевич подтвердил, что летом этого года его действительно не пустили к россиянину. «Мне было сказано, что мой запрос и специальные формуляры, которые необходимо заполнить для посещения заключенного, якобы потерялись. Никакого уведомления я не получил. Теперь я попытаюсь всю процедуру повторить заново. Весь процесс очень сложный и странный», — отметил Любо Милошевич.

В администрации тюрьмы «Форт-Дикс» в штате Нью-Джерси «Известиям» оперативный комментарий не предоставили. В пресс-службе уполномоченного по правам человека в России обратили внимание на то, что Москва уже давно не слышала новостей о российском пилоте. В аппарате омбудсмена по-прежнему ожидают ответа от Госдепартамента США или американского президента на письмо уполномоченного Татьяны Москальковой, которое было направлено главе Белого дома Дональду Трампу в этом году. В официальном обращении содержалась просьба освободить российского пилота.

"Прямой связи с Константином Ярошенко у нас нет. Вся информация идет через каналы МИД России. В последнее время получение информации о российских заключенных затруднилось. Думаю, что американская сторона в этом просто-напросто не заинтересована", — отметил пресс-секретарь Татьяны Москальковой Алексей Зловедов.

Напомним, российский пилот Константин Ярошенко был похищен в Либерии в конце мая 2010 года и переправлен в CША за якобы преступный сговор с целью контрабанды крупной партии кокаина. Он стал первым россиянином, который был похищен на территории третьей страны американскими спецслужбами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBiozf
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, описание.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/transit/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer