← Назад

Главная Новости 30 октября 2017 г.

Токио запросил данные о возможной повышенной аварийности конвертопланов США

V-22 Osprey
Фото с сайта flightglobal.com

30 октября 2017 г., AEX.RU –  Министерство обороны Японии потребовало у командования вооруженных сил США данные о числе аварий с конвертопланами американской морской пехоты Osprey, которое, по некоторым данным, превышает общий уровень аварийности в американской военной авиации. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета Ёсихидэ Суга, пишет ТАСС.

"Мы не имеем точных данных об аварийности Osprey, - сказал он. - Поэтому в конце сентября министерство обороны Японии запросило соответствующие цифры у американской стороны". В то же время генеральный секретарь кабинета утверждал, что просто по количеству инцидентов нельзя судить о надежности машины. "Бывают аварии, связанные с человеческими ошибками", - отметил он.

Конвертопланы Osprey морской пехоты США на постоянной основе размещены в Японии на острове Окинава и на главном острове страны Хонсю. В минувшем августе один из них разбился у побережья Окинава. После этого другая машина такого типа совершила вынужденную посадку в одном из аэропортов острова Кюсю. В Японии существуют глубокие сомнения по поводу надежности этих машин, которые сочетают возможности вертолета и винтового самолета.

В 2012 году два конвертоплана разбились во Флориде и Марокко. В прошлом году инцидент с такой машиной произошел в зоне Персидского залива, тогда погиб морской пехотинец. В начале августа этого года у восточного побережья Австралии разбился еще один конвертоплан, на его борту находились 26 человек, из них были спасены 23, трое погибли.

В понедельник газета The Mainichi сообщила, что по аварийности Osprey опережают другие машины авиации морской пехоты США.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/30/177071/