Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2017 г.


Во время азиатского турне Дональда Трампа в регионе будут находиться сразу три авианосца США

Переслать новость другу

Авианосец "Рональд Рейган"
Фото с сайта wikimedia.org

30 октября 2017 г., AEX.RU –  Сразу три американских атомных авианосца будут находиться в западной части Тихого океана в то время, когда президент США Дональд Трамп начнет свое первое 10-дневное азиатское турне с визита в Японию 5 ноября. Об этом пишет ТАСС.

Пентагон уже передислоцировал с западного побережья США в зону оперативной ответственности своего 7-го флота, располагающегося в порту японского города Йокосука, авианосцы Nimitz и Theodore Roosevelt вместе с кораблями сопровождения. Приписанный к базе ВМС в Йокосуке авианосец Ronald Reagan как раз завершил 26 октября учения с южнокорейскими кораблями в районе Корейского полуострова.

Как сообщает военный еженедельник Defence News со ссылкой на источники в командовании ВМС США, хотя о проведении совместных маневров трех авианосцев пока официально не объявлялось, соответствующий план в настоящее время дорабатывается.

Трамп по пути в Японию остановится 3 ноября на Гавайях, где проведет совещание с главой Тихоокеанского командования США. После Токио он посетит Южную Корею, Китай, Вьетнам и Филиппины. Белый дом не скрывает, что главная цель этой поездки - договориться об усилении дипломатического и экономического давления на Пхеньян с тем, чтобы обуздать его ядерные амбиции.

В последние месяцы Трамп неоднократно называл лидера КНДР Ким Чен Ына "маленьким человеком-ракетой" и грозил обрушить на Пхеньян "огонь и ярость", если тот попытается нанести ракетный или еще какой удар по США или их союзникам.

"Вряд ли США собираются начинать войну в то время, как президент будет находиться в регионе", - приводит Defence News слова капитана ВМС США в отставке, работающего аналитиком в исследовательском центре в поддержку новой американской безопасности, Джерри Хендрикса. По его мнению, сосредоточение сразу трех авианосцев не так далеко от Корейского полуострова - это, скорее, проявление "силовой дипломатии", а не приготовление к военной операции.

Три авианосные ударные группы - "это также своеобразный сигнал Китаю", который "ведет себя агрессивно в Южно-Китайском море и ведет споры за острова" с Филиппинами и Вьетнамом, добавил Хендрикс. "Я не удивлюсь, если учения трех авианосцев пройдут именно там, чтобы продемонстрировать, что США и дальше будут пользоваться своим правом на свободу мореплавания там, где они захотят", - заметил аналитик.

Пентагон в последний раз собирал три авианосца в одном месте в 2007 году, отметил в конце минувшей недели представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

Три авианосца с кораблями сопровождения - это около 20 тыс. военнослужащих, сотни самолетов и вертолетов, ракеты и артиллерия. Как подчеркнул Хендрикс, именно столько авианосцев в идеале требуется для решения какой-то крупной оперативной задачи. Все дело в том, пояснил он, что один авианосец может беспрерывно вести боевые операции в течение 12-14 часов, затем необходимо прекратить все полеты, чтобы провести техобслуживание и ремонт расположенных на палубе взлетно-посадочных полос и самолетов, а также дать экипажу передохнуть. Два авианосца могут обеспечить проведение операции круглосуточно, но только в течение шести дней подряд. На седьмой день один корабль должен прекратить на сутки все полеты, а на восьмой день - второй.

"Но когда у вас есть три авианосца, то операция может продолжаться 24 часа в сутки все 365 дней в году", - заметил Хендрикс.

Согласно оценкам экспертов Исследовательской службы Конгресса США, если на Корейском полуострове вспыхнет вооруженный конфликт, то "он затронет до 25 млн человек с каждой стороны, а также по меньшей мере 100 тыс. американцев".

Если Пхеньян "использует только обычные вооружения, от 30 тыс. до 300 тыс. человек погибнут в первые же дни боев", подчеркивается в 62-страничном докладе, представленном законодателям 27 октября. По мнению экспертов, северные корейцы будут полагаться на свои артиллерийские системы, способные выпускать в совокупности до 10 тыс. снарядов в минуту и вести обстрел даже южнокорейской столицы - Сеула. "Такой конфликт приведет к переброске на Корейский полуостров большого числа американских военнослужащих и, соответственно, к высоким потерям среди них, - указывается в докладе. - Еще более осложнит ситуацию вступление в конфликт Китая, в результате чего увеличатся потери, и военные действия могут распространиться за пределы полуострова". Эксперты не исключают также вовлечения в конфликт военных сил России и Японии.

Кроме того, следует учитывать, что превентивные удары Пентагона по КНДР "могут привести к разрыву" экономических отношений с Пекином, который сейчас является крупнейшим торговым партнером Вашингтона и владеет американскими ценными бумагами на сумму $1,15 трлн.

Ряд независимых экспертов предполагает, что дело может даже дойти до обмена ядерными ударами. Глава Пентагона Джеймс Мэттис, участвовавший в субботу в Сеуле в двусторонних военных консультациях, вновь предупредил, что даже попытка применения Пхеньяном ядерного устройства приведет "к массированному" ответу со стороны США.

Как написала в конце минувшей недели газета The New York Times, ссылающаяся на оценки авторитетной американской общественной организации Совет по защите природных ресурсов, чтобы "массово уничтожить четверть населения" КНДР - это примерно 6,25 млн человек - Вашингтону понадобятся 32 ядерные боеголовки мощностью 475 кт каждая.

Чтобы нанести такой же урон Китаю (погибнет 320 млн человек) - 789 боеголовок, России (36,5 млн) - 147, Ирану (19 млн) - 90.

И 124 боеголовки потребуется, чтобы Америка сразу лишилась 80 млн своих граждан. По оценкам специалистов, у Пхеньяна есть запасы расщепляющихся веществ, достаточные для создания от 20 до 60 ядерных бомб. Пекин имеет в своем распоряжении 270 боеголовок.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCADHi
Детская косметология на http://ekb.youdo.com/beauty/cosmetology/kids/.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/building/contractor/build/poisk/, подробное описание.
Установка дверей в ванной комнате на http://remont.youdo.com/doors/for-bathroom/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer