← Назад

Главная Новости 30 октября 2017 г.

ЦАГИ и корпорация Airbus обсудили перспективы сотрудничества

ЦАГИ и Airbus обсудили перспективы сотрудничества
Фото ЦАГИ

30 октября 2017 г., AEX.RU –  В середине октября Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») посетила делегация корпорации Airbus во главе со старшим вице-президентом по исследованиям и технологиям Акселем Флейгом. Стороны провели переговоры по вопросам перспективных направлений сотрудничества в рамках двусторонних инициатив и европейских программ, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» академик РАН Сергей Чернышев рассказал зарубежным коллегам о возможностях экспериментальной базы российского центра авиационной науки, в том числе установок, задействованных в проектах с участием Airbus. Свежим примером служит проведение испытаний по проекту AFLoNext в большой дозвуковой трубе института, являющейся самой масштабной в Европе. Сергей Чернышев подчеркнул многолетний опыт успешного взаимодействия с Airbus, что находит свое подтверждение и в других международных исследованиях.

На переговорах обсуждались возможные направления совместных работ. Руководство ЦАГИ в числе векторов сотрудничества предложило рассмотреть вычислительную и экспериментальную аэродинамику, интеграцию силовой установки и планера, динамику полета и системы управления летательного аппарата, композитные конструкции, безопасность полетов, в том числе вопросы обледенения, и другие актуальные для авиационной отрасли темы. 

«Наше сотрудничество с Airbus служит примером продуктивной кооперации, которая рождает действительно важные для мировой авиационной индустрии результаты и решения. Одновременно такие достижения способствуют созданию прорывных технологий в России. Приятно осознавать, что ЦАГИ является активным участником этого процесса», – отметил Сергей Чернышев.

«Мы много лет успешно работаем с ЦАГИ по ряду европейских программ. Мы впечатлены передовыми технологиями и инновационным подходом, которые наш партнер использует в своей деятельности», – заявил Аксель Флейг.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/30/177075/