← Назад

Главная Новости 30 октября 2017 г.

Минобороны Литвы: ВВС NATO за неделю дважды сопровождали военные самолеты России над Балтикой

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

30 октября 2017 г., AEX.RU –  Истребители NATO, по четырехмесячной ротации базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, в период с 23 по 29 октября дважды сопровождали российские военные самолеты. Такое утверждение содержится в опубликованном в понедельник министерством обороны Литвы еженедельном обзоре ситуации в воздушном пространстве страны, передает ТАСС.

По данным ведомства, истребители США F-15 Eagle 25 октября выполнили сопровождение российского Ан-26, который совершал перелет в Калининградскую область. Согласно отчету, самолет летел по заранее согласованному плану с поддержанием связи с наземными центрами управления и с выключенным транспондером (устройство автоматической идентификации воздушного судна).

В том же режиме 27 октября Ан-26 проследовал и был сопровожден в обратном направлении. Во время этого полета американские F-15 Eagle сопроводили также Ан-72, летевший с полным идентификационным набором в Калининградскую область.

В Минобороны России неоднократно заявляли, что полеты военных самолетов РФ выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. 27 октября в российском оборонном ведомстве сообщили, что за предшествовавшую этой дате неделю истребители Воздушно-космических сил РФ восемь раз поднимались на перехват иностранных самолетов-разведчиков, у границ России иностранные летательные аппараты совершили 18 полетов.

Контроль над воздушным пространством стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией, осуществляют их союзники по NATO, с 2004 года посменно базирующиеся на авиабазе Зокняй в Литве, а с апреля 2014 года и на авиабазе Эмари в Эстонии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/30/177109/