← Назад

Главная Новости 30 октября 2017 г.

Британский журнал назвал Украину вероятным покупателем ЗРК "Оса" у Иордании

ЗРК "Оса"

30 октября 2017 г., AEX.RU –  Иордания из-за нехватки средств на модернизацию приняла решение перепродать состоящие на вооружении ее войсковой ПВО мобильные зенитные ракетные комплексы "Оса" советского производства, сообщает специализированный британский еженедельник Jane's, передает Интерфакс.

По данным источника издания, "пять стран и компаний выразили заинтересованность в приобретении этих комплексов". Среди них называются, в частности, "Чехия, Польша, Украина и одна из американских компаний". В сообщении утверждается, что ЗРК "Оса" еще эксплуатируется в составе войсковой ПВО в Польше и на Украине.

Ранее сообщалось, что Россия и Белоруссия неоднократно предлагали Иордании свои варианты модернизации ее войсковой ПВО, и в частности, ЗРК "Оса", но, по версии Jane's, Амман отказался от них из-за нехватки средств.

ЗРК "Оса" принят на вооружение Советской Армии в 1971 году. Неоднократно проходил модернизацию. Дальность стрельбы - до 10 км. Скорость полета ракеты - до 1,5 М (Мах, скорость звука). Находится на вооружении войсковой ПВО почти 20 стран.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/30/177125/