Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2017 г.


Свалки возле аэропорта Махачкалы заинтересовали Генпрокуратуру

Переслать новость другу

Аэропорт "Махачкала"
Фото пресс-службы аэропорта Махачкалы

4 октября 2017 г., AEX.RU –  Незаконные свалки, расположенные в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы аэропорта Махачкалы, могут угрожать безопасности пассажиров. К такому выводу пришли активисты движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ). Они направили в Генпрокуратуру запрос, в котором требуют покончить с мусорными полигонами рядом с аэропортом.  Об этом сообщает Прайм.

"Нахождение полигона или какой-либо мусорной свалки в зоне аэропорта – это грубейшее нарушение всех возможных санитарных норм и напрямую угрожает безопасности как местного населения, так и пассажиров самолетов. Любая из птиц, которые летают стаями над мусорными кучами, может попасть в двигатель самолета, что может привести к трагедии", – отмечает координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрий Миронов.

За последний год со свалками в аэропорту пытались бороться местные представители Роспотребнадзора и транспортной прокуратуры, однако администрация аэропорта игнорировала их требования. Летом этого года транспортный прокурор Махачкалы Меде Медеев обратился в федеральный суд республики Дагестан с иском к региональному Минстрою, а затем и в верховный суд. В исках говорится, что "пределы приаэродромной территории аэропорта Махачкала до настоящего времени не обозначены", чем "создана угроза безопасности полетов воздушных судов, жизни и здоровью неопределенного круга лиц".

Помимо мусорной свалки и полигона бытовых отходов, расположенных в приаэродромной территории, там же находятся животноводческие фермы. Все это привлекает массовое скопление птиц, что негативно влияет на безопасность воздушных судов, делает вывод прокурор. После того, как в ОНФ с жалобами на работу угрожающих безопасности полетов незаконных свалок начали обращаться местные жители, к решению вопроса решено было подключить Генеральную прокуратуру. По словам Миронова, действующим законодательством объекты выбросов (размещения) отходов запрещено размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов – до 15 км от контрольной точки аэродрома. 

При этом, согласно иску Медеева, данные объекты расположены на расстоянии всего 6,5-8,3 км. Аэропорт, по данным транспортной прокуратуры, буквально окружен свалками с севера и с юга – со стороны соседних с Махачкалой населенных пунктов Каспийска и Зеленоморское. 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBttSb
Ремонт авто: https://youdo.com/auto/repairsaloon/padding/, подробнее здесь.
Смотрите: http://courier.youdo.com/food-delivery/crr/nedorogo/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer