← Назад

Главная Новости 9 октября 2017 г.

АТОР: Авиавласти готовы слушать предложения туроператоров по регулированию чартеров

Майя Ломидзе
Кадр трансляции НСН

9 октября 2017 г., AEX.RU –  Совещание в Росавиации с участием туроператоров показало, что авиационные власти готовы слушать предложения туроператоров по регулированию чартерной перевозки, сообщила журналистам в понедельник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Наши предложения касались повышения прозрачности информирования всех сторон, участвующих в чартерной перевозке — авиакомпаний и туроператоров. Чтобы не было ситуаций, как с "ВИМ-Авиа", которая несколько переоценила свои возможности по объемам перевозки. И повышать прозрачность надо не за месяц до начала сезона, а за 5-6, чтобы туроператоры и перевозчики понимали планы друг друга. Эта прозрачность возможна только на площадке некоей межведомственной комиссии", — сказала она.

По словам М.Ломидзе, АТОР предлагал также создать фонд для чартерных перевозчиков. "Сразу после появления этого предложения среди отраслевых экспертов развернулась дискуссия: почему регулярные перевозчики должны платить. Мы предлагали создать фонды только для компаний, занимающихся чартерными перевозками. Фонд, касающийся чартерной перевозки — это идея, лежащая на поверхности", — добавила она.

Третий блок предложений, по ее словам, касался регулирования ответственности сторон при выполнении чартерных рейсов.

"Как будут рассматриваться эти предложения — это все на усмотрение Минтранса и Росавиации. Но последнее совещание в Росавиации показало, что нас готовы слушать", — подчеркнула М.Ломидзе.

Замгенерального директора компании TUI Россия выразил надежду, что Минтранс учтет предложения туротрасли, и "те системные ошибки, которые в последнее время приводят к краху то одной, то другой авиакомпании, будут наконец решены. И что будут внесены изменения в действующее законодательство, устранены правовые коллизии, допускающие подобные ситуации".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/10/9/176150/