← Назад

Главная Новости 1 ноября 2017 г.

Венгрия продаст 23 списанных истребителя МиГ-29 и 20 двигателей к ним

МиГ-29 ВВС Венгрии

1 ноября 2017 г., AEX.RU – Венгрия продаст 23 списанных военных самолёта МиГ-29, которые были произведены в СССР и России, сообщает НСН.

Будапешт уже анонсировал проведение соответствующего аукциона, заявки на участие в котором будут приниматься с 14 по 16 ноября. Стартовая цена за истребители составит 4,8 миллиардов форинтов (примерно 18 миллионов долларов). К тому же, Венгрия планирует продать 20 двигателей к Миг-29, около 1200 запчастей и ракеты. Отмечается, что будущая сделка должна быть одобрена Россией, сообщает Defence&Security Intelligence&Analysis.

Военный эксперт, полковник в отставке Михаил Ходаренок в беседе с НСН связал продажу Венгрией истребителей со стандартами НАТО.

«Ничего удивительного в этом нет. Все бывшие страны Варшавского договора, которые располагают тем или иным вооружением, доставшимся от СССР в те или иные годы, переходят на вооружённую технику, соответствующую стандартам  НАТО (Венгрия входит в Североатлантический альянс с 1999 года - НСН). Венгрия – не исключение. Рано или поздно советская техника будет заменена вооружением и военной техникой, разработанной в странах НАТО, прежде всего, в США», - рассказал НСН собеседник.

По словам Михаила Ходаренка, подобные шаги Венгрии не нужно расценивать как враждебные.

«Тут дело в системе обеспечения, эксплуатации, ремонта. Это же тоже входит в цену того или иного самолёта. Производитель МиГ-29, который должен осуществлять научно-техническое сопровождение, следить за эксплуатацией, находится в России, это, видимо, не устраивает страны НАТО. Я бы не расценивал это как враждебные шаги по отношению к нам», - заверил НСН военный эксперт.

Напомним, истребители МиГ-29 из России были переданы Венгрии ещё в 1993 году. Всего Будапешт получил 28 военных самолётов. Таким образом, Москва частично погасила государственный долг. Самолёты были сняты с вооружения, когда в Венгрию поступили шведские Saab FAS 39 Gripen.



 
 


комментарии (1):

73013      03/11/2017 [10:03:14]#1
Наверное, уже очередь выстроилась...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/1/177257/