← Назад

Главная Новости 10 ноября 2017 г.

РКК "Энергия" заявила о готовности спутника "Ангосат" к отправке на "Байконур"

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

10 ноября 2017 г., AEX.RU –  Приемо-сдаточные испытания спутника связи «Ангосат», который РКК «Энергия» создала в интересах министерства телекоммуникаций и информационных технологий республики Ангола, завершены, космический аппарат готов к отправке на космодром Байконур, сообщили RNS в пресс-службе предприятия.

«Ангольская сторона подписала сертификаты, подтверждающие выполнение российской стороной всех этапов работ и испытаний, а также готовность аппарата к транспортировке», - говорится в сообщении.

По данным предприятия, спутник был установлен в контейнер для отправки на космодром Байконур. Его запуск запланирован на 7 декабря.

Ранее источник на космодроме Байконур сообщил, что запуск спутника «Ангосат» первоначально планировался на ноябрь 2016 года, но из-за проблем с украинской ракетой «Зенит» старт был перенесен на июль 2017 года. Позже высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли рассказал агентству, что в июле провести запуск аппарата также не удастся.

Наличие проблем с запуском ангольского спутника в апреле подтвердил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «"Роскосмос" ведет переговоры с ангольской стороной с учетом тех проблем, которые возникли при организации этого пуска, в частности "Морского старта"», — сказал Рогозин.

Контракт на создание национальной системы спутниковой связи и вещания Анголы был заключен в июне 2009 года. По данным Минкомсвязи России, к сентябрю 2016 года российские предприятия в кооперации с зарубежными компаниями завершили строительство в Анголе центра управления полетами, провели модернизацию наземной инфраструктуры спутниковой связи и телевещания, а также начали проводить испытания составных частей спутника Angosat. Но в связи с проблемами с украинской ракетой «Зенит» запуск перенесли на июль 2017 года.

Министр связи и информационных технологий Анголы Хосе Карвальо да Роча в феврале 2017 года отметил, что запуск спутника ожидается в течение III квартала 2017 года. По информации МИД России, ОАО «РКК "Энергия"» участвует в создании национальной системы спутниковой связи и вещания Анголы Angosat (финансирование проекта стоимостью в $327,6 млн осуществляют ЗАО «Росэксимбанк», Банк ВТБ и ВЭБ).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/10/177593/