← Назад

Главная Новости 10 ноября 2017 г.

Норвегии пока не удалось договориться с Россией об использовании транссибирского авиакоридора

Флаг Норвегии
Фото с сайта sunhome.ru

10 ноября 2017 г., AEX.RU –  Властям Норвегии пока не удалось достичь договоренности с российской стороной об использовании транссибирского воздушного коридора (ТВК) авиакомпанией Norwegian Air Shuttle. Об этом ТАСС сообщил в пятницу министр транспорта и коммуникаций скандинавского королевства Кетил Сульвик-Ольсен по итогам проходивших в Осло на текущей неделе переговоров между представителями транспортных ведомств двух государств.

"Стороны не достигли договоренности о предоставлении еще одной авиакомпании разрешения на осуществление полетов над Сибирью, - отметил он. - Тем не менее, переговоры о развитии отношений между скандинавскими странами и Российской Федерацией в сфере авиации планируется продолжить в июне 2018 года".

По словам министра, правительство Норвегии, представлявшей на консультациях интересы и других государств Скандинавии, заинтересовано в развитии национального авиабизнеса и появлении у него возможностей для открытия новых маршрутов. Норвежский лоукостер Norwegian Air Shuttle, входящий в десятку крупнейших авиаперевозчиков Европы, уже давно добивается для себя разрешения пользоваться транссибирским коридором. Глава компании Бьёрн Чус неоднократно говорил о том, что Norwegian Air Shuttle хочет осуществлять прямые рейсы в Индию, Китай, Пакистан, Таиланд и Японию по кратчайшему маршруту, позволяющему значительно экономить на горючем и других категориях затрат. В перспективе компания рассчитывает получить возможность летать в страны Восточной и Юго-Восточной Азии из США, от которых она, несмотря на сопротивление местных авиаперевозчиков, в этом году получила разрешение на осуществление трансатлантических рейсов.

В настоящий момент авиалайнеры Norwegian Air Shuttle вынуждены облетать российскую территорию, так как из всех скандинавских компаний право на пользование ТВК есть только у SAS, совладельцами которой являются Дания, Норвегия и Швеция. Соответствующее соглашение было подписано между тремя североевропейскими государствами и СССР еще в 1956 году. В Norwegian Air Shuttle настаивают на том, что заключенный тогда договор устарел и нуждается в пересмотре. Чус продвигает интересы своей компании, встречаясь с норвежскими и шведскими политиками, а в 2015 году даже предлагал правительству Норвегии закрыть воздушное пространство над страной для российских транзитных рейсов, пока для Norwegian Air Shuttle не откроют транссибирский коридор.

Перед началом консультаций, на которых Россию представлял заместитель директора департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Сергей Сескутов, норвежская сторона выражала надежду на их успешное завершение. При этом глава транспортного ведомства королевства также заявлял журналистам, что переговоры осложняет необходимость "учитывать национальные интересы многих стран", которые не всегда совпадают с норвежскими.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/10/177611/