← Назад

Главная Новости 13 ноября 2017 г.

Окончательный проект нового двигателя РД-171МВ будет передан Роскосмосу в ноябре

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

13 ноября 2017 г., AEX.RU –  Роскосмос получит окончательный проект нового двигателя РД-171МВ, предназначенного для первой ступени ракеты-носителя "Союз-5", до конца месяца. Об этом сообщил глава компании - разработчика Научно-производственного объединения (НПО) "Энергомаш" Игорь Арбузов. пишет ТАСС.

"Мы идем по графику: сейчас ведется разработка конструктивных элементов двигателя, в ноябре будет завершено проектирование, и мы представим нашему заказчику окончательный проект, а дальше перейдем к его созданию", - сказал глава "Энергомаша".

Арбузов отметил, что в 2019 году должны начаться первые испытания агрегатов двигателя, а затем и его самого. "Летные испытания ракеты-носителя "Союз-5" должны пройти в 2022 году, а к 2021 году мы должны быть полностью готовы к летным испытания ракеты и заранее поставить готовое изделие нашим заказчикам - РКЦ "Прогресс" и РКК "Энергия", - добавил он.

Глава "Энергомаша" отметил, что на работы по модернизации РД-171М до уровня РД-171МВ, которые предполагают создание опытного образца, проведение его испытаний и доработку, планируется потратить из бюджета порядка 7 млрд рублей. Двигатель будет создаваться с использованием цифрового проектирования.

Идея создания новой моноблочной двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5", которая заняла бы нишу между ракетами "Союз" и "Зенит", принадлежит РКЦ "Прогресс". Пакетная схема объединения предполагала создание семейства ракет от легкой (способна выводить на низкую орбиту три тонны полезной нагрузки с космодрома Восточный) до тяжелой (26 тонн полезной нагрузки). Изначально предполагалось использовать в качестве топлива сжиженный природный газ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/13/177648/