Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2017 г.


В Приморье из болота подняли советский бомбардировщик 1945 года

Переслать новость другу

Бомбардировщик Пе-2
Фото с сайта ru.wikipedia.org

13 ноября 2017 г., AEX.RU –  Поисковики объединения "Авиапоиск" Приморского регионального отделения ООД "Поисковое движение России" подняли из болота в Приморье пикирующий бомбардировщик Пе-2, который, предположительно, потерпел катастрофу в 1945 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Авиапоиск".

"Здесь, ориентировочно, в 1945 году, из-за пожара на борту и остановившихся двигателей врезался в заболоченное поле и ушёл на глубину более пяти метров пикирующий бомбардировщик Пе-2 из состава 9-й Воздушной армии… На глубине около трех метров были обнаружены фрагменты хвостовой части фюзеляжа с люковой турельной установкой и останками стрелка-радиста. Вместе с ним лежали сложенный парашют и планшет с документами", — говорится в сообщении.

При изучении найденных бумаг поисковикам удалось выяснить фамилию стрелка — Л. Конычев. В тетрадях были указаны населённые пункты Приморского края, над которыми пролегали маршруты полётов, а на одном из листков фигурировало название станции Сейсин. Эту станцию и одноимённый порт на территории Северной Кореи в августе 1945 года штурмовали советские войска при поддержке авиации. В планшете стрелка также нашли ежедневную красноармейскую газету ОКДВА "Тревога".

Поисковики сообщают, что с глубины около шести метров были подняты все три стойки шасси, обгоревшая и закопчённая обшивка, пулемёты УБ и ШКАС, один из двигателей М-105Р, лопасти винтов, фрагменты кабин и бронезащиты лётчика. Останков лётчика и штурмана обнаружено не было. Поисковики предполагают, что после осушения болота в 1970-е годы предпринимались попытки извлечь самолёт, в результате чего носовые части кабины были выкорчеваны тракторами, вероятнее всего, с останками остальных членов экипажа.

Судьбу экипажа и обстоятельства трагедии будут устанавливать в ходе работы в архивах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWK4t
Внутренняя отделка дома камнем на http://remont.youdo.com/facing/interior-facing/stone/.
Ремонт бытовой техники: http://kazan.youdo.com/remont-tehniki/fridge/freon/ - лучшие цены тут.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/furniture/furniture/, рекомендуем!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer