← Назад

Главная Новости 13 ноября 2017 г.

13 ноября исполнилось 65 лет главному конструктору Авиакомплекса им. Ильюшина Шамилю Мухтарову

Шамиль Мухтаров
Фото пресс-службы ОАО "Ил"

13 ноября 2017 г., AEX.RU –  Сегодня отмечает 65-летний юбилей главный конструктор ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» Шамиль Джаватович Мухтаров. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Ил» на своей странице в соцсети Facebook.

Родился Шамиль Джаватович в поселке Смирных на Сахалине. Окончил Рижское Высшее авиационно-инженерное училище и Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского. С 1975 по 1981 годы проходил службу на инженерно-технических должностях и кораблях Военно-морского флота. После учебы в академии Жуковского служил в морской авиации Тихоокеанского флота. С 1990 года – в управлении командующего авиацией ВМФ в должности главного инженера по самолетам и двигателям и заместителя командующего морской авиацией ВМФ.

С 2008-го года – главный конструктор ПАО «Ил». Под руководством Шамиля Мухтарова проведена модернизация противолодочных самолетов Ил-38, а также ведутся работы по поддержанию летной годности самолетов Ил-18, Ил-20, Ил-38, Ил-38Н, Ил-38SD, Ил-62.

За вклад в обеспечение обороноспособности страны и развития военной авиации награжден орденом «За военные заслуги». Заслуженный военный специалист РФ, генерал-майор.

Редакции AVIA*RU Network и Aviation EXplorer желают  Шамилю Мухтаровичу крепкого здоровья, семейного благополучия  и новых успехов в деле развития российского самолетостроения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/13/177701/