← Назад

Главная Новости 14 ноября 2017 г.

В Москве завершился 15-й международный авиационный форум "Крылья будущего"

Международный авиационный форум "Крылья будущего"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

14 ноября 2017 г., AEX.RU –  В Москве завершился 15-й международный авиационный форум "Крылья будущего", ключевое событие ноября для авиатранспортной отрасли России и СНГ. В этом году форум проходил в расширенном формате, объединив на одной площадке 5 конференций.  Мероприятие собрало более 550 участников из 25 стран мира.
 
В работе форума приняли участие ведущие игроки отрасли, независимые эксперты  и аналитики, представители ведущих авиакомпаний, аэропортов, производители воздушных судов, провайдеры услуг и разработчики IT-решений. В первый день форума руководители отраслевых ассоциаций, ведущих авиакомпаний и эксперты отрасли поделились своими взглядами на перспективы развития мирового и российского воздушного транспорта в контексте экономических, технологических и политических вызовов.
 
Президент АЭВТ Владимир Тасун озвучил положительные итоги рынка авиаперевозок в России. Одной из самых востребованных тем в первый день стала тема лоукостеров. Глава Norwegian Bjorn Kjos отметил, в России есть потенциал роста для низкобюджетных компаний, что позволит увеличить туристический поток, создать новые рабочие места. О том, как технологии меняют каждый этап путешествий, рассказал Дмитрий Краснов, вице-президент компании SITA в России и СНГ, сославшись на следующую статистику: «80% пассажиров в мире бронируют билеты на сайтах авиакомпаний, 57% пассажиров заявили, что они отказались бы от паспортов и посадочных талонов и скорее воспользовались бы единым биометрическим токеном.»
 
Своим мнением о вызовах крупнейшим производителям авиационной техники поделились представители Boeing и Airbus. Вице-президент корпорации "Иркут" по маркетингу и продажам Кирилл Будаев, чей доклад завершил сессию о будущем авиатранспортной отрасли, продемонстрировал элемент конструкции интеллектуального крыла из композитных материалов, которое планируется использовать, в том числе, и на МС-21. В композитное крыло встроены датчики, которые через оптоволокно круглосуточно считывают информацию о состоянии крыла, возможных дефектах, давлении и температуре. Система также может предсказывать будущие деформации и определить место повреждения. Опытный образец системы сейчас проходит испытания. 
 
Первый день форума завершился торжественным вручением премии «Крылья будущего», на которой по итогам самых ярких профессиональных достижений были отмечены лучшие управленцы отрасли в возрасте до 35 лет. 
 
Во второй день форума состоялись выездной клиентский тур на ТЗК Роснефть Аэро во Внуково, организатором которого выступила компания Роснефть Аэро, и четыре параллельные практические конференции на одной дискуссионной площадке, в ходе которых участники обсудили: авиационные финансирование и лизинг в России и СНГ; развитие региональных авиаперевозок;инновации в ТОиР;состояние и перспективы рынка деловой авиации в России и СНГ.
 
На сессии, посвященной экономическим итогам и финансовым перспективам рынка авиаперевозок России и СНГ, Александр Фридлянд, д.э.н., профессор, директор НЦ-19, Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации отметил, что мнение о чрезвычайно высоких ценах на авиабилеты ошибочно. Будущее рынка региональных перевозок, возможности построения эффективной системы дистрибуции авиабилетов обсудили на секции по инструментам развития авиаперевозок в регионах.  На дискуссиях об инновациях в ТОиР генеральный директор компании "Инфомост консалтинг" Борис Рыбак отметил, что создание российской инфраструктуры центров ТОиР требует поддержки на государственном уровне.  Участники форума деловой авиации отметили тенденцию развития отрасли. Спад активности в этом сегменте 2013-2016 годов завершен, однако для его поддержания необходимо развивать законодательную базу. 
 
Организатором форума и премии выступает ATO Events, крупнейший в России проект по подготовке мероприятий в области воздушного транспорта и в других секторах транспортной отрасли, а также финансовых коммуникаций и взаимоотношений с инвесторами. Спонсорами форума «Крылья будущего 2017» являются компании «Роснефть Аэро» и Embraer.  Официальная IT-компания форума – AMADEUS. Генеральный партнер премии «Крылья будущего» - SITA. Спонсорскую поддержку оказывают компании Fokker Services, «Сирена Трэвел», Rolls-Royce, CFM, Lufthansa Consulting, Power Jet, Корпорация «Иркут». Официальный коммуникационный партнер – Citigate Dewe Rogerson Moscow.
 
Программа конференции, а также полный перечень спикеров доступны по ссылке: http://wingsofthefuture.ru/



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/14/177751/