← Назад

Главная Новости 15 ноября 2017 г.

Москва и Абу-Даби реализуют программу создания фронтового многофункционального самолета пятого поколения

Фото с сайта fastworldnews.ru

15 ноября 2017 г., AEX.RU –  Россия и ОАЭ продолжают реализацию соглашения по созданию легкого истребителя пятого поколения, предстоит большой объем работ, сообщили журналистам в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Объем работ, предусмотренный данным документом, достаточно велик, поэтому говорить о каких-либо конкретных мероприятиях в настоящее время преждевременно", - сказал официальный представитель ФСВТС. 
       
Он напомнил, что соглашение по тематике легкого фронтового многофункционального самолета пятого поколения было подписано в феврале 2017 года.
       
Глава Рособоронэкспорта Александр Михеев сообщил, что Россия и Объединенные Арабские Эмираты согласовывают технические параметры разрабатываемого совместно истребителя пятого поколения.
       
"У нас идут консультации. Совместно с корпорацией "МиГ" отрабатываем техзадание по прототипу, по облику. Это такой долгосрочный проект", - сказал А.Михеев на авиасалоне во французском Ле Бурже.
       
Ранее о том, что Россия и ОАЭ будут совместно заниматься разработкой самолета 5-го поколения, сообщил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. По его словам, истребитель может быть создан на базе МиГ-29, работы займут около 7-8 лет, производство предполагается развернуть в ОАЭ.
       
Улучшенная версия истребителя пятого поколения, разрабатываемого совместно с ОАЭ, будет предложена и российским ВКС, сообщил в марте генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" Илья Тарасенко. "Мы уже находимся в стадии разработки этого самолета, и я думаю, что в ближайшие годы представим этот самолет общественности", - сказал И.Тарасенко.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/15/177798/