← Назад

Главная Новости 16 ноября 2017 г.

При поддержке фонда Кохезии продолжится модернизация аэропорта "Рига"

Модернизация аэропорта "Рига"
Фото пресс-службы ГАО "Международный аэропорт "Рига"

16 ноября 2017 г., AEX.RU –  В продолжение развития и совершенствования инфраструктуры международного аэропорта «Рига» и для более эффективного и дружественного для окружающей среды обслуживания все возрастающего числа пассажиров и рейсов этой осенью аэропорт приступил к осуществлению масштабного проекта, финансируемого фондом Кохезии. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Цель проекта «Развитие безопасной и дружественной для окружающей среды инфраструктуры в Международном аэропорту «Рига» – улучшение мероприятий по безопасности и охране окружающей среды, стремление к достижению целей климатической политики, уменьшение воздействия хозяйственной деятельности аэропорта на окружающую среду, а также повышение энергоэффективности инфраструктуры. Проект предусматривает также усовершенствование инфраструктуры безопасности с целью уменьшения угроз терроризма и повышение качества досмотра сдаваемого багажа.

"В рамках проекта планируется на аэродроме построить второй быстрый съезд площадью 12 090 квадратных километров, что сократит путь воздушного судна при съезде со взлетно-посадочной полосы и в зоне маневрирования. Расчеты выбросов в атмосферу указывают на то, что именно цикл маневрирования воздушных судов по земле показывает самый высокий объем выброса вредных загрязняющих веществ в атмосферу. Второй быстрый съезд позволит значительно снизить расход топлива при маневрах на земле и одновременно уменьшить загрязнение воздуха. В свою очередь установка системы огней осевой линии перронных путей маневрирования в соответствии со стандартами CAT II в условиях плохой видимости даст возможность воздушным судам быстро проехать на свои стоянки, освободив взлетно-посадочную полосу, таким образом увеличить ее пропускную способность и сократить дистанцию и время маневрирования. Это также поможет уменьшить выброс в атмосферу углекислого газа (CO2), вырабатываемого воздушными судами, и потребление энергии. Общая протяженность модернизированных путей маневрирования составит 11,3 километров", - отметили в аэропорту.

Общие планируемые расходы по проекту составляют 23 049 010 евро, в том числе финансирование фонда Кохезии – 10 774 241 евро, другое публичное финансирование – 710 524 евро и финансирование международного аэропорта «Рига» – 11 564 245 евро. Поддержка для модернизации аэропорта предусмотрена в рамках документа планирования – приоритетного направления деятельности «Перспективная транспортная система» специального целевого финансирования 6.1.2. «Способствовать соблюдению требований безопасности и охраны окружающей среды в аэропорту «Рига».

27 декабря 2016 года аэропорт «Рига» заключил договор с Центральным агентством финансов и договоров (ЦАФД) на получение средств ФК для осуществления проекта. 3 июля 2017 года аэропорт получил положительное решение Европейской комиссии в отношении государственной поддержки проекта «Развитие безопасной и дружественной для окружающей среды инфраструктуры в Международном аэропорту «Рига» (номер проекта 6.1.2.0/16/I/001). 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/16/177876/