← Назад

Главная Новости 16 ноября 2017 г.

Владимир Титов: Ограничений доступа к месту смоленской авиакатастрофы нет

10 апреля в 10:50 мск. самолет президента Польши Ту-154 разбился при заходе на посадку в Смоленске
фото с сайта www.vesti.ru

16 ноября 2017 г., AEX.RU –  Никаких ограничений доступа к месту смоленской авиакатастрофы, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский, не существует, заявил РИА Новости первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов.

Как сообщил высокопоставленный дипломат, в августе этого года МИД Польши обратился с просьбой прояснить обстановку вокруг места катастрофы самолета президента Польши 10 апреля 2010 года на подлете к аэродрому "Смоленск-Северный".

"Польских коллег встревожили сообщения о коммерческих сделках с земельными участками, прилегающими к этой территории, что якобы способно заблокировать публичный доступ к району авиакатастрофы. После проведенных проверок официально ответили Варшаве, что никаких ограничений в этом плане по-прежнему не существует", — сообщил Титов.

Самолет Ту-154 Леха Качиньского в 2010 году потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы самолета признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/16/177902/