← Назад

Главная Новости 17 ноября 2017 г.

85 лет исполнилось Уфимскому государственному авиационному техническому университету

Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ)
Фото с сайта obrazovanie-ufa.ru

17 ноября 2017 г., AEX.RU –  Восемьдесят пять лет исполнилось 16 ноября Уфимскому государственному авиационному техническому университету (УГАТУ) – одному из крупнейших федеральных образовательных и научно-исследовательских комплексов, готовящему высококвалифицированные кадры для авиационной промышленности России. Основанный в 1932 г. УГАТУ входит в число опорных вузов Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех), сообщает пресс-служба ОДК.

Сегодня в составе университета – пять факультетов и три института, семь НИИ. Ведется подготовка по 38 направлениям бакалавриата, 10 специальностям, 51 направлению магистратуры и аспирантуры, 11 программам среднего профессионального образования. Здесь учатся около 16 тыс. студентов и аспирантов, работают свыше 1,5 тыс. преподавателей, в том числе свыше 170 докторов и 650 кандидатов наук.

"УГАТУ является профильным вузом ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в ОДК). Два подразделения университета – факультет авиационных двигателей, энергетики и транспорта и институт авиационных технологий и материалов – ориентированы непосредственно на авиастроение и разработку авиационных двигателей. Ежегодно выпускники вуза пополняют коллектив предприятия. Только в этом году в объединение пришли работать свыше 150 молодых специалистов. На базе учебного центра ОДК-УМПО действует вечерний факультет УГАТУ, который за 85 лет существования подготовил около четырех тысяч дипломированных специалистов. Более 200 выпускников школ Уфы ежегодно поступают в университет по целевому направлению. Лучшим студентам выплачивается именная стипендия имени В.П. Лесунова, возглавлявшего завод с 1998 по 2004 гг. Около 1,5 тыс. студентов имеют возможность ежегодно проходить производственную практику в ОДК-УМПО. Немаловажную часть совместной работы составляет научная деятельность. В ОДК-УМПО действуют базовые кафедры УГАТУ, где студенты проходят обучение, максимально приближенное к реальному производству. На протяжении 10 лет работает Технопарк авиационных технологий – уникальная площадка, созданная ОДК-УМПО и УГАТУ для разработки и кратчайшего внедрения в производство инновационных технологий", - отметили в ОДК. 

На торжественном мероприятии 16 ноября управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко от имени генерального директора АО «ОДК» Александра Артюхова, от себя лично и коллектива ОДК-УМПО поздравил УГАТУ с юбилеем. Вечер посетил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В ходе мероприятия на связь со студентами и преподавателями УГАТУ вышли космонавты Международной космической станции Александр Мисуркин и Сергей Рязанский, которые поздравили вуз с юбилеем и отметили его вклад в развитие космонавтики.

Свою историю УГАТУ ведет с конца XIX века, когда был основан Варшавский политехнический институт. Во время первой русской революции институт перевели в Новочеркасск, где в 1907 г. был основан Донской политехнический институт. От него позднее отделился Новочеркасский авиационный институт. В 1932 г. в Рыбинске открылся его филиал, и на его базе был основан Рыбинский авиационный институт. С началом Великой Отечественной войны он был эвакуирован в Уфу и в 1942 году стал Уфимским авиационным институтом им. Серго Орджоникидзе. В 1982 г. за большие заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и развитии научных исследований вуз награжден орденом Ленина. В 1992 г. институт получил статус технического университета. 

Среди выпускников УГАТУ – генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «Кузнецов» (входит в ОДК) Сергей Павлинич



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/17/177917/