← Назад

Главная Новости 17 ноября 2017 г.

РКС: Проект "Цифровая Земля" представили научному сообществу России

Земля
Фото РКС

17 ноября 2017 г., AEX.RU – Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представили научному и промышленному сообществу России перспективы российских технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и рассказали о ходе работ над проектом «Цифровая Земля». Об этом сообщает РКС.

"В рамках пятнадцатой Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», которая проходит с 13 по 17 ноября под эгидой Института космических исследований РАН, в Научном центре оперативного мониторинга Земли РКС состоялось выездное пленарное заседание, посвященное перспективам развития отечественных технологий спутниковых наблюдений. «Российские космические системы» впервые выступили в роли соорганизитора этой крупнейшей в России конференции по тематике ДЗЗ", - рассказали в РКС. 

На мероприятии представители научного сообщества и промышленности обсудили ход реализации проектов в области ДЗЗ. Одной из ключевых тем стал доклад специалистов РКС о реализации проекта «Цифровая Земля», который предполагает создание и регулярное обновление сплошного бесшовного покрытия данными ДЗЗ территории всего земного шара с разрешением 1 метр. Ожидается, что «Цифровая Земля» ляжет в основу целого семейства новых геоинформационных сервисов. Регулярная съемка с таким пространственным разрешением позволяет определять изменения объектов с высокой детальностью и фиксировать появление новых объектов.

Директор проектов по созданию систем ДЗЗ – заместитель генерального конструктора РКС Виктор Селин: «Перспективные сервисы на основе данных ДЗЗ и сплошного покрытия ориентированы на всех потребителей, среди которых федеральные и региональные органы исполнительной власти, крупный и средний бизнес и массовый потребитель. Для проекта «Цифровая Земля» специалисты РКС разрабатывают линейку новых сервисов для распространения спутниковой информации». 

Специалисты РКС также рассказали о работе по созданию метеорологических сканеров и СВЧ-радиометров, о развитии наземной инфраструктуры для приема и обработки спутниковых данных, а также о новой системе формирования и распространения базовых продуктов ДЗЗ.

"Сегодня российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает девять космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы оптической съемки, включая гиперспектральную: три аппарата «Ресурс-П», два – «Электро-Л», два – «Метеор-М» и два – типа «Канопус». Эти спутники обладают широким набором бортовой специальной аппаратуры, которая позволяет получать данные о поверхности Земли с различной детализацией и в широком спектральном диапазоне", - уточнили в РКС.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/17/177943/