← Назад

Главная Новости 17 ноября 2017 г.

США пригрозили лишить Турцию доступа к технологиям NATO в случае закупки российских С-400


17 ноября 2017 г., AEX.RU –  Осуществление Турцией заявленных планов приобретения российских зенитно-ракетных систем С-400 лишит ее доступа к технологиям NATO и, вероятно, повлечет за собой принятие в отношении Анкары и иных мер, ограничивающих ее возможности закупки и использования американских многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Об этом со ссылкой на заявление заместителя помощника министра ВВС США Хейди Грант сообщил в пятницу еженедельник Defense News, пишет ТАСС.

По словам Грант, если последние сообщения о фактическом достижении договоренности между Москвой и Анкарой по поводу С-400 подтвердятся, это окажет серьезное воздействие на дальнейшее военное сотрудничество Турции с NATO. Грант отметила, что до сих пор США не подвергали эту сделку серьезному анализу с позиций влиятельного члена североатлантического альянса.

"Мы намерены приступить к рассмотрению того, если они [турки] будут это реализовывать, как мы сможем обеспечивать взаимодействие [с Турцией] в будущем, - заявила представитель ВВС США в интервью еженедельнику. - Но уже сейчас я могу вам сказать, что наша стратегия не позволяет нам взаимодействовать с этой системой [С-400]".

Грант подчеркнула, что упомянутые намерения Турции существенно осложнят запланированную на 2018 год переброску в эту страну первых самолетов F-35. Американские эксперты, по данным Defense News, опасаются того, что попытки "совмещения" F-35 и С-400 поставят под угрозу безопасность истребителей пятого поколения, так как любые сведения об этих самолетах, переданные системам противоракетной обороны (ПРО), могут затем попасть в распоряжение России, что, как указал еженедельник, чревато катастрофическими последствиями.

"Это вызывает серьезную озабоченность не только у Соединенных Штатов, так как мы должны обеспечивать сохранность высоких технологий (используемых при создании F-35 - прим. ТАСС), но и у всех наших партнеров и союзников, уже приобретших F-35".

В начале текущей недели министр обороны США Джеймс Мэттис более сдержанно отреагировал на планы Турции в отношении С-400. В беседе с журналистами в понедельник он оставил за Анкарой право на самостоятельное принятие подобных решений, хотя и отметил неизбежность определенных последствий такого шага. "Это суверенное решение Турции, - сказал министр. - Понятно, что не будет оперативной совместимости в рамках NATO". Мэттис предложил Анкаре все хорошенько обдумать, "прежде чем двигаться дальше".

12 сентября президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара подписала с Москвой соглашение о приобретении систем С-400 и внесении задатка за них. 2 ноября генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил ТАСС, что сумма контракта с Турцией на поставку С-400 превышает $2 млрд. 11 ноября министр обороны Турции Нуреттин Джаникли официально заявил, что вопрос с приобретением российских С-400 решен. По словам замначальника секретариата оборонной промышленности Турции Исмаила Демира, поставки систем начнутся в течение двух лет.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/17/177953/