← Назад

Главная Новости 18 ноября 2017 г.

Российский самолет радиолокационного дозора и наведения А-100 совершил первый полет

Самолет ДРЛО А-100
Фото ТАНТК им Бериева

18 ноября 2017 г., AEX.RU – В субботу состоялся первый полет российского самолета радиолокационного дозора и наведения А-100. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна "Вега".

"18 ноября 2017 года состоялся первый полет многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-100", - сообщили в концерне.

В ходе первого полета были проверены аэродинамические характеристики самолета, работоспособность авионики и части целевой аппаратуры радиотехнического комплекса (РТК).

Работа по созданию самолета А-100 ведется кооперацией предприятий, возглавляемой АО "Концерн "Вега" (входит в холдинг АО "Российская электроника" госкорпорации "Ростех") и ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева".

А-100 создан на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, на котором установлен обтекатель с уникальной антенной системой и новейшее специальное радиотехническое оборудование, позволяющие МАК РЛДН быстро наращивать радиолокационное поле на заданном направлении, отмечается в сообщении концерна.

В концерне "Вега" также отметили, что "Авиационный комплекс может обнаруживать и сопровождать воздушные и иные цели, а также участвовать в управлении истребительной и ударной авиацией при наведении на воздушные, наземные и морские цели".

Самолет A-100 создается в рамках гособоронзаказа на выполнение опытно-конструкторской работы "Премьер-476" и придет на смену самолетам А-50 и А-50У.

Как ранее заявлял министр обороны Сергей Шойгу, разработка нового самолета обусловлена появлением новых классов целей, в том числе самолетов оперативно-тактической авиации нового поколения. 

"Согласно планам серийные поставки самолетов А-100 в войска начнутся в 2020 году", сказал министр на совещании 1 ноября.

Прототип А-100, самолет-лаборатория А-100ЛЛ впервые взлетел в октябре 2016-го.

Как ранее отмечал замминистра обороны Юрий Борисов, оборудование для нового комплекса испытывалось на борту летающей лаборатории А-100ЛЛ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/18/177964/