← Назад

Главная Новости 21 ноября 2017 г.

"Алмаз-Антей" оснастил оборудованием новый аэропорт в Ростове-на-Дону к ЧМ-2018

Аэропорт "Платов"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 ноября 2017 г., AEX.RU –  Концерн ВКО "Алмаз-Антей оснастил новый международный аэропорт Платов в Аксайском районе Ростовской области оборудованием для наблюдения за воздушной обстановкой, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе предприятия.

"В минувшие выходные аэропорт Платов принял первый технический рейс гражданского воздушного судна. Проект реализован на основе государственно-частного партнерства в рамках федеральной целевой программы "Модернизация Единой системы организации воздушного движения в РФ (2009 - 2020 годы)" и программы подготовки и проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года", - уточнили в пресс-службе.

"Алмаз-Антей" в рамках этого проекта являлся генеральным подрядчиком по системной интеграции всего комплекса средств наблюдения, навигации, связи и управления аэропорта. Кроме того, концерн оснастил новый объект оборудованием связи и метеорологического обеспечения полетов гражданской авиации.

В частности, аэропорт теперь оборудован аэродромным радиолокационным комплексом "Лира-А10", предназначенным для наблюдения за воздушной обстановкой в районе аэродрома и на близлежащих воздушных трассах. Также там установлен комплекс средств автоматизации наблюдения и контроля аэродромного движения "Вега" с радиолокационной станцией обзора летного поля "Атлантика" - для обеспечения диспетчеров командно-диспетчерского пункта аэропорта информацией о местоположении и идентификации воздушных судов и транспортных средств на поверхности аэродрома, а также контроля доступа на взлетно-посадочную полосу аэропорта и ее занятости. Кроме того, концерном выполнена поставка дополнительного оборудования для систем управления воздушным движением и навигации аэропорта.

"Алмаз-Антей" - основной производитель и системный интегратор системы организации воздушного движения РФ. Концерн создал условия для обеспечения максимальной безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства во время проведения саммита АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады в Казани и Олимпийских игр в Сочи. Все крупные центры управления воздушным движением страны, в том числе один из крупнейших в Европе - Московский центр, комплектуются в основном аппаратурой концерна.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/21/178061/