← Назад

Главная Новости 22 ноября 2017 г.

Международный аэропорт Саранска откроется в феврале 2018 года

Проект аэропорта Саранска
Фото ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект"

22 ноября 2017 г., AEX.RU –  Аэропорт в Саранске, закрытый на реконструкцию 1 января 2017 года в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, откроется в феврале 2018 года. Тогда же запустят движение по новой объездной дороге к аэропорту, сообщил журналистам во вторник глава Мордовии Владимир Волков. Об этом пишет ТАСС.

"В феврале [2018 года] будем открывать аэропорт. Мы планируем, что все работы закончатся 31 декабря. Первый рейс у нас назначен на февраль, и перед ним официально откроем аэропорт и параллельно [обходную] дорогу ", - сказал он.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в свою очередь отметил, что Минтранс сделает все возможное, чтобы аэропорт сохранил международный статус. "Если такая востребованность будет, и авиакомпании будут готовы летать за рубеж непосредственно из Саранска, мы сделаем все зависящее от Минтранса, чтобы этот статус сохранился", - сказал Соколов в ходе рабочего визита в республику.

Реконструкция аэропорта началась в сентябре 2016 года. Проект предполагал строительство двух новых терминалов, расширение взлетно-посадочной полосы, обустройство инженерных сетей и привокзальной площади. В январе 2017 года аэропорт полностью закрыли на время работ. По окончанию реконструкции транспортный узел сможет принимать, в том числе такие воздушные суда как Boeing 737-800, Airbus A320.

На время чемпионата мира для пассажиров, прилетающих в Саранск из-за рубежа, откроют временный терминал с пунктом пропуска через государственную границу. Объездная дорога Восточный обход Саранска соединит аэропорт и стадион "Мордовия Арена", где состоятся матчи чемпионата мира по футболу.

Ранее сообщалось, что игры ЧМ пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/22/178091/