Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2017 г.


Суд по иску потерпевших потребовал от СК результаты расследования катастрофы А321 над Синаем

Сюжет: Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015г.

Переслать новость другу

Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015 года
фото twitter.com/Kosarev_RT

23 ноября 2017 г., AEX.RU –  Замоскворецкий суд Москвы постановил истребовать из Следственного комитета РФ результаты расследования уголовного дела о катастрофе самолета A321 над Синаем в рамках коллективного иска потерпевших на €1,4 млрд. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, где в четверг проходит досудебная подготовка по иску.

"Суд постановил истребовать из СК РФ постановление о возбуждении уголовного дела и результаты его расследования, а также сведения о привлечении лиц в качестве обвиняемых", - сказала судья Нелли Рубцова.

На данном ходатайстве в суде настаивала представитель одного из ответчиков авиакомпании "Когалымавиа". "Эти сведения позволят подтвердить или опровергнуть причастность к инциденту работников авиакомпании", - уточнила представитель авиакомпании. Ответчиками по иску заявлены также страховые компании "Ингосстрах" и "Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти", туристическая компания Brisco, российская авиакомпания "Когалымавиа" (использует бренд Metrojet), а также компания "Эйркап". Общая сумма иска составляет €1,383 млрд.

Самолет A321 российской компании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт- Петербург, потерпел катастрофу над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт. С тех пор авиасообщение с Египтом временно приостановлено.

В ходе предварительных слушаний адвокат потерпевших Анатолий Кучерена заявил ряд ходатайств, которые были удовлетворены судом. Так, были заявлены ходатайства о привлечении прокурора, истребовании материалов по выплатам (договор перестрахования), а также ходатайство об истребовании договора лизинга, так как "истцам не ясно, кто владелец воздушного судна и какова вина "Когалымавиа".

Представитель авиакомпании представила истцам письменные пояснения и эксплуатационную спецификацию (сертификат эксплуатанта). "Договор лизинга не имеет отношения к делу, а ответственность возлагается на третьих лиц. Кроме того, часть документов находится в Следственном комитете, часть - в Арбитражном суде и у управляющего", - подчеркнула она.

В свою очередь представитель "Ингосстраха" заявила, что договор перестрахования не имеет отношения к рассматриваемому делу и предоставлению не подлежит, так как это является "оглашением коммерческой тайны, которое нанесет компании вред". "В рамках договора обязательного страхования страховщик выполнил обязательства в полном объеме, все суммы выплачены. Вместе с тем потерпевшие не вправе обращаться и предъявлять требования напрямую к страховщику", - сказала она, отметив, что заявленные в иске суммы совершенно не соотносятся с законом об обязательном страховании и страховой ответственности. "Мы работали индивидуально с каждым родственником погибших пассажиров", - резюмировала представитель страховщика. "Если ущерб будет доказан в суде, то он, конечно, будет возмещен", - добавила другой представитель "Ингосстраха".

По словам одного из адвокатов, представляющих интересы истцов, "Ингосстрах" скрывает договор, который является предметом доказывания, а страховая компания удерживает у себя сумму в размере $750 млн, выплатив минимальный размер компенсации потерпевшим. Следующее заседание, на котором продолжится досудебная подготовка, назначено на 14:00 мск 4 декабря.

Группа из 149 потерпевших по делу о катастрофе A321 подала первый в России коллективный иск о компенсации к страховой компании "Ингосстрах". Как отмечал Кучерена, согласно российскому законодательству, сумма страховой выплаты родственникам погибших в катастрофе составляет не менее 2 млн рублей, однако Монреальская конвенция устанавливает куда более высокую, до 9 млн рублей, компенсацию и регулирует только международные воздушные перевозки.

По его словам, перевозка признается международной, если место отправления и место назначения расположены на территории государств - участников конвенции. Россия присоединилась к Монреальской конвенции 21 августа 2017 года, а Египет, на территории которого произошла трагедия, стал участником этого соглашения еще в 2005 году.



 
 

Другие сообщения в сюжете

31 октября 2022 г.
 
24 августа 2022 г.
 
9 ноября 2021 г.
 
1 ноября 2021 г.
 
17 сентября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBuAaL
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/furniture/restoration/chests/, быстро и недорого.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/shchelkovo/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer