← Назад

Главная Новости 24 ноября 2017 г.

ФГУП "ЦАГИ" начинает работу в проекте AIRPASS

ЦАГИ
© Софья Новикова, AVIA.RU

24 ноября 2017 г., AEX.RU –  В середине ноября представители ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») приняли участие в стартовой встрече по проекту AIRPASS, состоявшейся в г. Брюсселе (Бельгия), сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Целью мероприятия стало уточнение задач партнеров по проекту, направленному на развитие технологий, связанных с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). В частности, речь идет о создании бортовых систем БПЛА для взаимодействия с перспективной системой управления воздушным движением. Ученые разработают необходимый инструментарий для оператора БПЛА в целях осуществления безопасного полета. Система управления воздушным движением позволит иметь доступ к базе данных, которая содержит сведения о геозонировании, погоде и ветре, зонах, запрещенных для полетов, данных о рельефе поверхности и искусственных сооружениях, оперативной информации для пилотов и т.д.

Ученым ЦАГИ совместно с европейскими партнерами предстоит исследовать существующие технологии и инфраструктуры для создания комплекса бортового оборудования. Также специалисты займутся разработкой автопилотного режима для БПЛА. Наконец, еще одним направлением деятельности станет развитие методов и алгоритмов для создания траекторий облета препятствий, полета в сложных условиях, на малых высотах от взлета до посадки. В ходе стартовой встречи участники обсудили планы работ, рассмотрели первоочередные задачи вместе с координаторами проекта.

В AIRPASS наряду с ЦАГИ принимают участие семь организаций, включая научно-исследовательские центры, университеты и промышленные предприятия — производители беспилотников. Это Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR, Германия), Israel Aerospace Industries (IAI), NLR (Нидерланды), Университет Неаполя UPTH (Италия), SAAB (Швеция), Технический Университет г. Брауншвейга (Германия), AVULAR (Нидерланды). Координатором работ является DLR.

По результатам мероприятия в г. Брюсселе участники проекта предварительно договорились провести следующую встречу в ЦАГИ в 2018 году.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/24/178222/