← Назад

Главная Новости 27 ноября 2017 г.

"Победа" предложила законодательно ограничить число инвалидов на борту самолета

Андрей Калмыков
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

27 ноября 2017 г., AEX.RU – Генеральный директор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков на втором открытом форуме Московской межрегиональной транспортной прокуратуры предложил законодательно ограничить количество инвалидов на борту самолета. Об этом пишет КоммерсантЪ.

По словам господина Калмыкова, при перевозке большого числа пассажиров с ограниченным возможностям компания сталкивается с серьезными рисками. «Все мы знаем, что в случае задымления, пожара, экипаж обязан провести немедленно эвакуацию всех пассажиров. Мы прекрасно понимаем, что имея 10 пассажиров с ограниченным возможностям на борту, они практически все там и останутся. По европейским правилам, количество пассажиров с ограниченным возможностям не должно превышать количество здоровых пассажиров. Невозможна ситуация, когда на борту будет 30 инвалидов, 100 детей и 22 взрослых»,— сказал гендиректор «Победы».

По его словам, авиакомпания уже обращалась в Минтранс с подобным предложением. Однако в ведомстве, как заявил господин Калмыков, ответили, что конституционные права «у нас важнее». Господин Калмыков попросил прокуратуру подключиться к этому вопросу.

Напомним, в апреле сотрудники авиакомпании «Победа» не пустили в самолет женщину и ее двухлетнего сына с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) из-за того, что на рейсе Москва-Екатеринбург не было свободных мест. Московская межрегиональная транспортная прокуратура признала необоснованным отказ «Победы» перевозить ребенка с ДЦП.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/27/178269/