← Назад

Главная Новости 27 ноября 2017 г.

В Москве, в честь 75-й годовщины создания полка "Нормандия - Неман", открыли памятник французскому летчику Марселю Альберу

Марсель Альбер

27 ноября 2017 г., AEX.RU –  24 ноября в Москве открыли памятник французскому летчику-асу Марселю Альберу. Во время Великой Отечественной он сбил свыше двух десятков вражеских самолетов и был удостоен звания Героя Советского Союза. Открытие скульптуры приурочили к юбилею легендарной авиационной эскадрильи «Нормандия-Неман», сообщает Первый канал.

«Это символ, прежде всего, это символ боевого содружества Красной армии и французских Вооруженных сил. Для нас эти символы очень важны, особенно в сегодняшней Европе, которая, к сожалению, опять живет с разделительными полосами, и очень важно нам с французами помнить, что нас очень многое связывает, гораздо больше нас связывает, чем разделяет», – сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Кроме того, как пишет Российская Газета, в этот же день,  в местечке Парей-Вьей-Пост, что под Парижем, представители французских ВВС и ветеранских организаций возлагали цветы к посвященному ему памятнику. Так в городке, где Марсель Альбер провел детство и юность, отметили его 100-летие со дня рождения и другую важнейшую дату - 75-летие прославленного авиационного полка «Нормандия – Неман».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/27/178300/